Президент Эстонии приветствовал появление в Нарве российского предприятияВ минувший понедельник, 15 декабря, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес принял участие в торжественной церемонии открытия построенного в городе Нарве завода по выпуску водных фильтров российской компании АКВАФОР (Aquaphor).

Как сообщает интернет-портал BaltNews.ee, после вывода на полную мощность новое предприятие станет в своей отрасли самым крупным во всей Восточной Европе.

«Тот факт, что подобный завод был построен именно в Нарве, служит знаком признания и доверия городу и его жителям», - заявил глава Эстонии. Ильвес отметил, что это свидетельствует о прекрасных перспективах Нарвы, города на границе Европейского Союза.

«Инновационная и современная Эстония, страна с прозрачными правилами и развитыми ИТ-решениями, неизменно поддерживает предпринимательскую деятельность и поощряет все предприятия, которые имеют серьезные намерения закрепиться у нас», - подчеркнул эстонский лидер.

Завод водных фильтров Aquaphor расположен в Нарвском промышленном парке производства и логистики. Он является частью Целевого учреждения «Развитие промышленных зон Ида-Вирумаа» (Ida-Viru Tööstusalad), учредителями которого стали города Нарва, Йыхви, Кохтла-Ярве и Кивиыли в сотрудничестве с министерствами финансов, окружающей среды, экономики и путей сообщения.