А.Чаплыгин Эстонским властям не имеет никакого смысла тратить деньги из государственного бюджета на приобретение военной техники, даже самой современной. К такому выводу пришёл известный журналист, главный редактор популярного таллинского издания «Столица» Александр Чаплыгин.

Комментируя в социальной сети Фейсбук начавшуюся в Эстонии «гонку вооружений», работник СМИ отметил, что без боевого духа самого народа нет никаких перспектив для успешного противостояния вооруженному нападению извне.

Александр Чаплыгин напомнил историю, когда в 1940 году армия Эстонской Республики была по тем временам прекрасно оснащена, что не помешало случиться тому, что случилось: ну не пошел эстонский народ в едином порыве защищать свою независимость.

«А вот финны в 1939 году пошли, и независимость сохранили, хотя Финляндия по сравнению с СССР была почти таким же карликом, как Эстония», - констатировал журналист. «Так что дело не в количестве боевых машин пехоты и прочей техники, а в боевом духе народа: готов ли он умирать за свободу и есть ли ему, народу, за что умирать», - подытожил он.