Низкие цены на нефть грозят неприятностями сланцевой отрасли ЭстонииУходящий со своего поста руководитель эстонского энергетического концерна Eesti Energia Сандор Лийве признал, что производство конкурирующего с нефтепродуктами сланцевого масла имеет экономический смысл только при цене нефти не ниже 75 долларов за баррель.

Как сообщает региональное издание «Виру Проспект», 18 ноября 2014 года Лийве собрал в зале Эстонской электростанции в Нарве коллег и журналистов, чтобы выступить с прощальной речью. Это был не только отчет за 16 лет работы в концерне, но и возможность громко объявить на прощание свое мнение о будущем энергетики в Эстонии.

По оценке Сандора Лийве, за время его работы в Eesti Energia самое большое влияние на эстонскую энергетику оказывали постоянно ужесточающиеся экологические требования и цены на нефть. Дело в том, что всё большее значение приобретает производство конкурирующего с нефтепродуктами сланцевого масла, которое имеет экономический смысл только при цене нефти не ниже 75 долларов за баррель. Сейчас цена опустилась почти до этого предела, а в 2000-х годах падала и ниже 10 долларов, превращая маслозаводы в рискованный эксперимент.

По информации Сандора Лийве, сейчас новый завод Enefit 280 практически вышел на расчётную мощность - 280 тонн масла в час. На прошлой неделе он выдавал 260 тонн в час. Руководитель завода Игорь Конд заверил, что мучительный процесс запуска завода практически завершён, остаются незначительные технические проблемы.

Enefit 280 стал первым в мире предприятием, которое из сланца производит одновременно сланцевое масло, сланцевый газ и электроэнергию. По словам Лийве, именно попутная выработка электричества заставила долго доводить технологию до ума. Но сейчас уже всерьёз обсуждается строительство следующего такого завода. Сандор Лийве считает, что через 10-15 лет все сланцевые энергоблоки нужно будет заменить подобными заводами, хотя объявленные сейчас экологические требования позволяют сохранить примерно треть современных мощностей по производству электричества в виде классических энергоблоков.

Полная их замена маслозаводами не только поможет уложиться в будущие экологические нормативы, но также позволит получать из сланца вдвое больше энергии и даст Эстонии энергетическую независимость от поставок российского газа и жидких видов топлива. Сворачивать ли на этот путь, зависит от нового руководства Eesti Energia и, опять же, от цен на нефть.