Депутат Европарламента о «пользе» американских солдат для Эстонии: повышение рождаемостиПрисутствие на территории Эстонии подразделений вооруженных сил США имеет смысл только в том случае, если рассматривать американских солдат в качестве инструмента для повышения рождаемости в этом маленьком прибалтийском государстве. Такой вывод сделала Яна Тоом - депутат Европарламента от Эстонии.

«Мне вообще не нравится присутствие иностранных войск в нашей стране», - заявила Тоом. «Если не учитывать возможного вклада в повышение рождаемости, эти американские солдаты мне здесь не нравятся совершенно», - добавила она.

Как пишет популярное таллинское издание «Столица», европарламентарий также прокомментировала последние антироссийские заявления президента Эстонской Республики Тоомаса Хендрика Ильвеса. Яна Тоом назвала их неконструктивными и сеющими панику. «Они выдержаны в духе: «вы готовитесь к выборам, я готовлюсь к войне», - отметила депутат ЕП.

Вместе с тем, как считает политик, всякие попытки поставить русскоязычное меньшинство вне эстонского общества необходимо немедленно прекратить. «Не стоит раздражать живущих в Эстонии русских - все разговоры о пятой колонне необходимо прекратить. Немедленно. С завтрашнего дня!», - призвала Яна Тоом. «Никакой пятой колонны нет», - конец цитаты.