За экс-премьером Эстонии следил пират, принимавший участие в захвате сухогруза Arctic SeaЭкс-премьер Эстонии Андрус Ансип, занимающий ныне пост комиссара Еврокомиссии, сообщил, что во время событий апреля 2007 года в Таллине за ним следил Дмитрий Савинс, который позднее был осуждён в России по делу о захвате сухогруза Arctic Sea.

Ансип представил некоторые подробности слежки, организованной, по его мнению, находящимся в международном розыске эстонским политиком Ээриком-Нийлесом Кроссем.

Как сообщает русскоязычная версия эстонского интернет-портала Delfi, откровения Ансипа прозвучали в его ответе на вопрос о причинах недоверия к упомянутому выше Кроссю.

А.Ансип:

Во время апрельских беспорядков за моим эскортом следили. В какой-то момент тех, кто вел слежку, прижали к обочине, выяснилось, что за рулем находился Дмитрий Савинс. Он объяснил, что поскольку сам работает в сфере охраны, хотел просто посмотреть, как происходит сопровождение премьер-министра. Позже мы узнали о нем, как об одном из участников захвата Arctic Sea, а мне уже с 2007 года было известно, что он близок к Кроссу. Как я мог после этого доверять Кроссу?