Сергей Середенко: Балтийский форум соотечественников уже близок к полноценному рабочему, а не «гостевому» формату19-21 ноября 2014 года в Ленинградской области проходил IV Балтийский форум соотечественников. Участник форума, известный юрист-правозащитник из Эстонии Сергей Середенко отметил, что за минувшие четыре года Балтийский форум соотечественников уже стал близок к полноценному рабочему, а не «гостевому» формату.

Своими впечатлениями от мероприятия Сергей Николаевич поделился на страницах интернет-портала BaltNews.ee.

С.Н.Середенко:

Мне посчастливилось (в буквальном смысле слова) быть на всех четырех Балтийских форумах, которые устраивало для российских соотечественников Прибалтики Правительство Ленинградской области.

А говорю об этом не только для того, чтобы поделиться счастьем, но и для того, чтобы подчеркнуть, что я – один из немногих участников, которые могут рассказать о форуме в динамике, в развитии.

Слова благодарности никогда лишними не бывают, а искренние – тем более. Поэтому прежде всего хотелось бы еще раз поблагодарить как Правительство Ленинградской области, так и непосредственных исполнителей – Русско-Балтийский медиа-центр, вот уже четвертый год подряд проводящих мероприятие на высочайшем организационном и содержательном уровне.

Этот прошедший на горнолыжном курорте Игора форум, четвертый по счету, продолжил логику снижения градуса «административного присутствия» и перевода форума, если можно так выразиться, из «вертикали» в «горизонталь». Меньше было представителей администрации, и меньше было условных звезд на их гражданских погонах, и впервые были приглашены представители третьего сектора Ленинградской области. Была расширена и география – на форуме была представлена делегация из Финляндии. Если первый форум был призван показать «товар лицом», и перед нами выступали многочисленные и высокопоставленные чиновники области, и столь же многочисленные историки и краеведы, то сейчас можно с уверенностью сказать, что форум уже близок к полноценному рабочему, а не «гостевому» формату.

Если не предлагать полноценный отчет, то выделить что-то «главное» - сложно. Например, доклад заместителя начальника отдела правового обеспечения и общественных связей УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Ольги Зубриловой требует еще пристального изучения с карандашом в руках, т.к. она привела массу цифр, заставивших меня, например, еще более критично взглянуть на злополучную «программу переселения». Пришлось даже шутливо отметить отвагу служащих УФМС, не боящихся заходить без страховки в один зал с разъяренными соотечественниками… На круглом столе, который мне доверили вести, ее доклад неожиданно получил развитие в виде дискуссии, которую условно можно обозначить как «переселенцы – граждане России II сорта».

Дискуссия началась после выступления Игоря Красикова из Висагинаса, рассказавшего о том, что ценнейшие кадры – работники атомной станции, не могут, и, главное, не смогут найти работу по специальности в России, т.к. не пройдут проверку первого отдела. Ибо – прибыли из страны НАТО. Начавшийся разговор показал, что «проблема первого отдела» закрывает будущим гражданам России – переселенцам дорогу по меньшей мере к трети от номенклатуры государственных должностей. И это – только один из аспектов проблемы, показывающий, однако, с какой степенью открытости обсуждаются вопросы на форуме.

Вспоминается также один жест. Отвечая на вопрос, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Владимир Никитин поднял палец вверх и произнес: «Там, наверху, где принимаются решения…». До сих пор не могу к этой «логике» привыкнуть…

Хочу еще добавить, что мы с Дмитрием Линтером, как модераторы круглых столов на форуме, были приглашены уже по его окончанию к председателю комитета по молодежной политике Ленинградской области Анне Данилюк, где уже в Смольном, не торопясь, разобрали порядка двух десятков проектов, могущих представлять взаимный интерес. Так что с форумом я распростился, будучи явно в «убытке» - обещал помочь минимум по четырем проектам коллег. Чем, кстати, в основном сегодня и занимался.