20-21 ноября 2014 года в Приозерском районе Ленинградской области России (загородный отель «Игора») проходит IV Балтийский форум соотечественников.

Балтийский форум - профессиональная экспертная площадка российских соотечественников (Ленобласть)

От имени Правительства Ленобласти участников мероприятия приветствовал Председатель комитета по печати и связям с общественностью Андрей Альбертович Радин. Он признал, что Балтийский форум зарекомендовал себя как профессиональная экспертная площадка российских соотечественников.

В своём выступлении Андрей Альбертович, в частности, отметил:

«За последние 20 лет в странах Балтии образовались множество организованных групп российских соотечественников. В том числе за 20 лет среди русского населения стран Балтии появились свои лидеры бизнеса, науки, культуры, общественной деятельности. Соотечественники приобрели колоссальный опыт развития третьего сектора, работы бизнеса по европейским стандартам, защиты своих гражданских прав.

Балтийский форум соотечественников, который с 2011 года ежегодно проходит по инициативе комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области уже зарекомендовал себя как профессиональная экспертная площадка российских соотечественников, руководителей русскоязычных СМИ, общественных объединений и независимых НКО. В рамках форума в предыдущие годы широко и профессионально обсуждались вопросы защиты русского образования и прав русского населения в странах Балтии, вопросы энергетической безопасности, вопросы переселения соотечественников в Ленинградскую область и использования трудовых ресурсов соотечественников, вопросы формирования позитивного образа России за рубежом.

За годы проведения Форума участие в нем приняли более 300 человек, в том числе российские соотечественники из Латвии, Эстонии, Литвы, Финляндии, Польши и Республики Беларусь, другими словами из  стран Балтийского региона.

В первую очередь хочу поблагодарить журналистов русскоязычных СМИ Балтийского региона, за те материалы, которые выходят в средствах массовой информации ваших стран по итогам каждого Балтийского форума соотечественников. По данным комитета за три года проведения создано более 150 содержательных, конструктивных и объективных материалов о различных аспектах социально-экономического развития Ленинградской области.»