Михаил ЛотманИзвестный эстонский ученый, профессор семиотики и литературоведения Таллинского университета Михаил Лотман утверждает, что во времена СССР большинство людей были полуголодными и испытывали постоянную нужду в предметах первой необходимости.

Он поведал, что туалетная бумага была при советской власти предметом роскоши.

Как сообщает интернет-портал популярного таллинского издания «Столица», своими познаниями о жизни советских людей ученый поделился на страницах влиятельной эстонской газеты «Eesti Ekspress».

«Советский Союз был супергосударством, и не только в военном смысле, но и в плане ВВП: его считали вторым в мировой экономике после США. Однако в магазине зачастую не было колбасы, в аптеке - ваты, туалетная бумага была предметом роскоши, и простые граждане довольствовались «Правдой», - просвещает читателей Лотман. Поэтому, утверждает он, у людей не было сил вести активную борьбу против властей. «Постоянно полуголодный и озабоченный бытом человек может быть критически настроен по отношению к правительству, но у него нет сил посвятить себя активной борьбе (плюс фактор страха, который сам собой разумеется в таких обществах)», - пояснил профессор из Эстонии.