Депутат ЕП Ансип о членстве в Компартии: «Мое прошлое - прозрачно, мне нечего скрывать»Бывший премьер-министр Эстонии, а ныне депутат Европейского парламента Андрус Ансип не видит никаких проблем в том, что во времена СССР он состоял в Коммунистической партии и работал заведующим орготделом Тартуского райкома Компартии Эстонии. Об этом депутат ЕП заявил во время слушаний в Европарламенте, в ходе которых обсуждалась его кандидатура на пост еврокомиссара по вопросам единого цифрового рынка.

Как сообщает интернет-портал Эстонской телерадиовещательной корпорации (ERR), о фактах биографии Ансипа ему напомнил коллега-депутат Индрек Таранд. В ходе слушаний, состоявшихся в понедельник, 6 октября, Таранд заявил, что сомневается в европейскости кандидата именно из-за его коммунистического прошлого. «10 лет в коммунистической партии – это демократично? Какое доверие вы хотите получить от парламента, если вы здесь блефуете?», - обратился Таранд к Ансипу.

Нападки со стороны вопрошающего Андрус Ансип воспринял со свойственным ему спокойствием. Он указал на несостоятельность каких-либо обвинений в обмане, поскольку никогда не скрывал своего членства в Коммунистической партии Эстонии. «Мое прошлое - прозрачно, мне нечего скрывать», - отметил евродепутат.