«Русская школа Эстонии»: «Почему бы не требовать русского языка в эстонских школах?»Если от нас требуют эстонского языка в русских школах, то почему бы не требовать русского языка в эстонских школах? С таким вопросом с трибуны проходящей 27 сентября в Таллине III открытой конференции объединения «Русская школа Эстонии» обратился к участникам мероприятия член правления РШЭ Андрей Лобов.

Как сообщает русскоязычная версия популярного эстонского интернет-портала Delfi, слова общественного деятеля зал встретил алодисментами. Проанализировав опыт Олимпии де Гуж, Мартина Лютера Кинга и Махатмы Ганди А.Лобов резюмировал: «надо жить так, будто в обществе главенствует добродетель, и общество изменится, не оставайся один и не ходи один «в сегрегированную зону», обращайся за помощью. Говори о своих взглядах "с другими" (с эстонцами), помогай им понять себя.»

Защитник русских школ проинформировал также, что 5000 евро, которые были собраны в виде пожертвований на правовую помощь его соратникам Алисе Блинцовой и Олегу Беседину и остались невостребованными, можно использовать и для защиты прав других. Подытоживая, выступавший внес предложение для резолюции конференции: составить каталог методов защиты прав и представить русской общине Эстонии пособия с практическими шагами по их реализации.