Девять жителей Эстонии награждены медалями Минобороны России «За отличие в поисковом движении»В минувший понедельник, 22 сентября, военно-морской и военно-воздушный атташе Посольства Российской Федерации в Эстонской Республике полковник С.В.Щербаков вручил девяти жителям Эстонии, российским соотечественникам медали Минобороны России «За отличие в поисковом движении» III степени.

Как сообщает официальный интернет-сайт российского диппредставительства в Таллине, церемония награждения состоялась в таллинском Центре Русской культуры перед началом праздничного концерта, посвященного 70-летию освобождения эстонской столицы от немецко-фашистских захватчиков.

Посольство РФ в Эстонии:

22 сентября с.г. в связи с 70-летием освобождения Таллина от немецко-фашистских захватчиков Посол России в Эстонии Ю.Н.Мерзляков и дипломаты Посольства совместно с консулом Казахстана А.Уалиевым, а также представителями организаций ветеранов и российских соотечественников приняли участие в торжественной церемонии возложения венков и цветов к памятнику Воину-Освободителю на Военном кладбище в столице Эстонской Республики.

В Центре русской культуры г.Таллина состоялся посвященный указанной дате праздничный концерт, перед началом которого с приветственным словом к собравшимся обратился Посол России в Эстонии Ю.Н.Мерзляков.

В соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации военный, военно-морской и военно-воздушный атташе Посольства полковник С.В.Щербаков вручил девяти жителям Эстонии, российским соотечественникам медали «За отличие в поисковом движении» III степени за их большой вклад в установление имен погибших и судеб пропавших без вести на территории Эстонии военнослужащих в годы Великой Отечественной войны.

Состоялась также презентация книги С.Булдыгина «Героический Таллин», издание которой санкт-петербургским издательством «Гангут» при содействии Посольства России в Эстонии было приурочено к юбилею и посвящено героической обороне города в августе 1941 г.