В понедельник, 22 сентября, Эстония отмечает 70-летие освобождения Таллина от фашистов. По случаю знаменательной даты утром на таллинском Воинском кладбище состоялась церемония возложения венков и цветов, в которой приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в Эстонии, представители ветеранских и общественных организаций российских соотечественников.

В Эстонии отмечают 70-летие освобождения Таллина от фашистов

К подножию памятника Воину-Освободителю, известному как «Бронзовый Солдат», венок возложили представители Посольства Российской Федерации в Эстонии. Вместе с Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Эстонии Юрием Николаевичем Мерзляковым  память солдат, павших в боях за освобождение Таллина, почтили и другие российские дипломаты: советники В.А.Попов и Е.В.Верлин, военный, военно-морской и военно-воздушный атташе С.В.Щербаков, первый секретарь Л.П.Голубева. От социального отдела Посольства РФ также был возложен венок.

Возглавлял колонну ветеранов-антифашистов руководитель организации таллинских ветеранов Владимир Исаевич Метелица. Рядом с ним шли председатель Совета ветеранов Эстонского Стрелкового корпуса Валентин Йоханнесович Виллемсоо, фронтовой разведчик М.А.Удальцов, освободитель Таллина К.Ю.Раммус и другие ветераны-фронтовики, в том числе и прибывшие в столицу из других эстонских регионов.

В Эстонии отмечают 70-летие освобождения Таллина от фашистов

Ветеранские организации были представлены Союзом ветеранских организаций во главе с председателем В.Ф.Буряком, членами президиума Союза ветеранских организаций, а также руководством Клуба ветеранов флота: В.А.Извольский, А.М.Шумилов, Е.А.Ганзурове. Союз ветеранов Афганистана, локальных войн, военных конфликтов и военной службы «Боевое Братство» представлял член правления Олег Куликов. От Координационного Совета российских соотечественников в Эстонии - О.О. Теэ, А.Г.Корнилов, А.Ю.Егоров, С.С.Сергеев.

Венок от общественной организации «Ночной Дозор» возложили Андрей Гончаров, Сергей Чаулин и Андрей Андронов. От Российского военно-исторического общества - советник исполнительного директора Дмитрий Линтер. В церемонии также приняли участие руководитель Военно-исторического клуба «Фронт Лайн» Олег Лазурин, внучка Героя Советского Союза А.К.Мери Анастасия Мяльсон и прибывший из Москвы представитель российского Фонда «Наследники Победы» В.Калякин.

В Эстонии отмечают 70-летие освобождения Таллина от фашистов 

Почётный караул у «Бронзового солдата» был организован действующим при Таллинской ветеранской организации обществом «Потомки ветеранов Великой Отечественной войны». На мероприятии присутствовали журналисты ряда известных эстонских и российских СМИ.

Отметим, что днём ранее, 21 сентября, накануне знаменательной юбилейной даты, Воинское кладбище посетила делегация Всемирного клуба петербуржцев во главе с исполнительным директором Натальей Сидоркевич. Россияне почтили минутой молчания память павших борцов за свободу Эстонии и возложили к подножию «Бронзового Солдата» венок и цветы.