Беллорусия видит для себя «клондайк» в противостоянии Россия-ЕСАдекватный российский ответ Евросоюзу, руководство которого по «рекомендации» США решилось использовать санкции в качестве инструмента политического давления, стал поводом для оптимистических настроений в Белоруссии. «Для нас это клондайк!», - заявил первый заместитель главы белорусского Минсельхоза Леонид Маринич.

Как сообщает РИА «Новости», Маринич заверил, что аграрии из Беларуси готовы хоть сейчас покрыть все потребности российского рынка по ряду позиций, касающихся продовольственной сферы. «Заменим голландскую картошку, заменим польские яблоки - у нас все есть», - констатировал чиновник сельхозведомства Республики Беларусь. По его словам, Белоруссия намерена использовать противостояние Россия-ЕС с максимальной для себя пользой. Маринич проинформировал, что в связи со сложившейся ситуацией в ведомстве началась активная работа по организации существенного увеличения доли белорусского экспорта в российском направлении.

«Уже в самое ближайшее время мы существенно нарастим поставки в Российскую Федерацию цельного молока, сыров и мяса», - сообщил замминистра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси. «А отечественные овощеводы уже начали дополнительные поставки своей продукции на российский рынок», - добавил он.