Россия ввела новый вид виз: для носителей русского языкаПремьер-министр Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев подписал Постановление Правительства о введении нового вида виз, которые будут выдаваться иностранным гражданам и лицам без определённого гражданства, являющихся носителями русского языка.

Соответствующее информационное сообщение появилось на официальном интернет-сайте российского Кабинета министров во вторник, 5 августа. Отмечается, что данная разновидность виз имеет характер «обыкновенной», и предназначена для въезда в Россию с целью получения гражданства Российской Федерации. Данная виза выдается на срок до одного года на основании решения о признании ходатайствующего носителем русского языка.

«Иностранному гражданину или лицу без гражданства, признанному носителем русского языка, выдается обыкновенная виза на въезд в Россию в целях приема в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью 2 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», - указывается в сообщении.