В минувший вторник, 4 марта, в Верховной Раде Украины создана специальная комиссия, в задачу которой входит разработка нового закона о языке. Возглавлять созданный орган депутаты доверили коллеге Кошулинскому. В состав комиссии включена и Ирина Фарион - ярая русофобка, предлагавшая несколько лет назад ввести для граждан Украины уголовную ответственность за незнание украинского языка.

Как отмечает Севастопольский новостной портал «ForPost», как языковед, Фарион может многое рассказать о происхождении слов. Так, во время презентации во Львове своей книги о Степане Бандере она приводила этимологию его фамилии.

Слово "бандера" в итальянском языке означает банда, флаг, отряд, знак. Оно имеет готские корни "банда" - флаг, знак, родственный с глаголом "бенда" - подавать знак. Во французском это слово существует в уменьшенном форму "бандера" - лента, перевязь, отсюда "бандероль" - что-то перевязанное. Если в польский это слово попало из французского, то в украинский из польского со значением "флаг", - рассказала о своем исследовании Фарион.

Одна из лидеров партии "Свобода" уверена, что Украине нужен Бандера: "У Украины есть только два пути: либо "бандеризация" государства, или его "бандизация". Нет третьего пути".