Вокалист «Августа» Павел Колесник: «я сцену не оставлял ни на минуту!»Вне всякого сомнения Павел Колесник - фигура в русской рок-музыке знаковая. Вокалист легендарного Августа, обладатель мощнейшего голоса, он пришёл в эту группу незадолго до её ошеломляющего взлёта к сияющим вершинах невероятной популярности.

Открыв для себя Православие, покинул коллектив накануне его увядания в 1991-ом, и он же способствовал возрождению этого славного бэнда и возвращению его на сцену. При этом, как признался Павел: «я сцену не оставлял ни на минуту!»

Интервью с Павлом Колесником записал Виталий Соловьёв.

В.Соловьёв:

И о группе Август и о самом Павле написано уже немало, и потому я решил с Пашиной помощью расцветить это интервью фактами малоизвестными. Надеюсь, благодаря нашим общим усилиям, читатели узнают для себя что-то новое...

- Павел, ты - вокалист-самоучка или же за плечами музыкальное образование? Какую музыку ты слушал на заре юности?

Павел Колесник: Свою концертную деятельность я начал... семи лет от роду. Выучив всю ночную грамоту, я тогда играл партию первой трубы в духовом оркестре в своём родном городе Собинка Владимирской области. Многое в жизни попробовал в творческом плане, но после службы в армии решил серьёзно заняться образованием, закончив УМИ ( Университет Музыкальных Искусств ) в Ленинграде. А на заре юности я слушал, как это не покажется странным, Муслима Магомаева, Майю Кристалинскую, Вадима Мулермана, Валерия Ободзинского, Олега Анофриева... Чему несказанно рад, ибо это НАСТОЯЩАЯ вокальная школа!

- Я знаю, тебе удалось таки встретиться с одним из кумиров своей юности - Валерием Ободзинским...

Павел Колесник: Я действительно любил и до сих пор люблю этого певца. Валерий - это же целая эпоха! А встретились мы с ним лишь однажды - в городе Куйбышев, ныне Самара. Как сейчас помню, это был 1985 год. Группа Август тогда работала именно от Куйбышевской филармонии. Получилось так, что мы и Валерий Ободзинский проживали в одной гостинице. Там мы и встретились. Познакомились и даже пообщались за чашкой чая... Вечная память великому артисту!

- Когда и при каких обстоятельствах ты попал в группу Август? Кажется, это была середина 80-х, когда руководитель Августа Олег Гусев решил, что коллектив надо переориентировать на поп-музыку? И вроде бы эта метаморфоза внесла серьёзный разлад в тогдашний состав Августа?

Павел Колесник: Разлад случился до моего прихода в группу. От Гусева ушли практически все музыканты и Олег набрал новый состав, в который вошёл и я.

- Одно время у группа называлась по-другому: «Электро-поп Олега Гусева», если не ошибаюсь. Как-то ты рассказывал один забавный случай, связанный с этим названием...

Павел Колесник: Да, на афишах тогда писалось следующее: «Электро-поп, свето-шоу, группа Олега Гусева». Случай с этим названием был действительно очень смешной. Это было в городе Чернигове ( Украина ). Мы вышли на сцену, а наш пиротехник ушёл в зал, чтобы посмотреть, как сработают его «заряды». Мне бросилась в глаза одна из «поклонниц» нашей группы. Ей было лет семьдесят - на голове цветастый платочек, на лице сплошные морщины... Так вот, на четвёртой или пятой песне она вдруг встаёт, и причитая, осеняя себя крёстным знамением, спешит к выходу. Там-то её и встретил наш пиротехник. Он спросил её: куда же она пошла, ведь концерт только начался? А в ответ услышал: «Охальники! Дымом отравили, грохотом оглушили, а электро-попа так и не показали!» Оказывается она, прочитав афишу, пришла посмотреть, что же это за электро-поп такой.

- Расскажи о первых зарубежных гастролях Августа. Кажется, это была Польша? Многие считают Польшу традиционно русофобской страной. Сталкивались ли вы там со случаями русофобии?

Павел Колесник: Польша - отличная рок-н-ролльная страна! Никакой русофобии мы там не увидели. Разве что, через несколько лет, приехав на международный фестиваль «Metalmania”в апреле 1988 года. Когда объявили, что на сцену приглашается группа из СССР, огромное количество молодёжи демонстративно сели на бетонный пол и стали показывать в нашу сторону средний палец... А в целом всё очень даже прилично!

- Когда Август решили «перековаться» в хэви-металл группу?

Павел Колесник: Это совпало с приходом к власти Михаила Горбачёва. С «перестройкой-демократией».

- Считается, что Август были первой группой, выпустившей в Советском Союзе пластинку. Не было ли на вас давления в плане текстов или музыки?

Павел Колесник: Не считается, а так и было: мы одни из первых. Тогда на «Мелодии» вышло сразу три альбома трёх групп: Круиза, Чёрного Кофе и наш. Давления по музыке и текстам не было, а вот по звуку трения были: худсовету тогда не понравилось, что вокала маловато, а барабаны «грохочут». Было принято решение в корне это дело исправить.

- Ваша группа снялась в довольно таки феерическом фильме «Музыкальные игры» - невероятной стилистической мешанине из попсы, эстрады, рока и мимов, нанизанной на странный сюжет: все герои куда-то бешено неслись... Какие воспоминания остались от этих съёмок?

Павел Колесник: Как сейчас помню дни съёмок... В основном снимались по ночам ( но были и дневные съёмки ). А параллельно, по вечерам у нас были сольные концерты в ДС «Юбилейный». Очень тяжёлые и холодные дни... Но тогда мы были молоды и нам всё это было в кайф!

- В фильме в клипе вашей группы, лица музыкантов скрыты под масками Че Гевары. Вы там бегаете с оружием по пересечённой местности и с кем-то воюете. Как распознать, который из вас - Павел Колесник?

Павел Колесник: Всё очень просто. У кого самый большой пулемёт, тот и Колесник.

- На съёмках был ещё забавный случай, связанный с «ожившими статуями» в фонтане...

Павел Колесник: Да, многие кадры не вошли в фильм... Когда мы начали бросать фальшфейеры в фонтан, «статуи» начали оживать и танцевать. А поскольку всё это происходило в воде, с них в итоге смылась вся краска и они все оказались в «костюмах» Адама и Евы. Это было настоящее зрелище, но не для широкой публики.

- Был момент в твоей жизни, когда ты решил «завязать» с рок-музыкой. Я знаю, что это было связано с принятием тобой Православия. Были ли серьёзные колебания: наверное, тяжело было расстаться с любимым делом? Что из себя представляла группа Август на тот момент? Был ли неизбежен её развал, или он произошёл именно с твоим уходом?

Павел Колесник: Когда я уверовал в Господа, группа Август ещё работала, но недолго. Это был 1989 год, а в 1991 группа «приказала долго жить». Именно в 91-м я впервые услышал песнопения иеромонаха Романа. Впоследствии я с ним познакомился лично и получил его благословение на написание и исполнение песен, к которым приложил руку и он сам. Это была совершенно новая страница моей жизни. Потрясающие стихи, я бы сказал - ПОЭЗИЯ! Тяжело было тогда оставить рок-сцену, но пришло время серьёзно задуматься о душе, что я и сделал. Не знаю, насколько повлиял мой уход на распад группы... Ведь после меня был ещё один вокалист. Видимо, так было надо!

- Как началось возрождение Августа? Насколько тяжело шёл процесс возвращения к рок-музыке?

Павел Колесник: Шли годы... Каждый занимался своим делом. Что касается меня, то я сцену не оставлял ни на минуту. За время молчания Августа я записал три сольных альбома, восемь лет работал ведущим прямых эфиров и музыкальных программ на одной из радиостанций Питера. После моего очередного сольного концерта ко мне подошёл Гена Ширшаков ( гитарист группы Август ) и предложил реанимировать группу. На что я сразу согласился. Мы начали искать музыкантов. Нашли и начали плотно работать. С 2002 года музыканты менялись как перчатки. И только три года назад состав стал постоянным. Очень тяжёлое занятие - найти достойных музыкантов, процесс был не из лёгких...

- Дружил ли ты с другими вокалистами группы Август?

Павел Колесник: Разумеется, да! Более того: я до сих пор общаюсь и дружу с Володей Трушиным. Это классный музыкант и человек. С ним никогда не бывает скучно, он просто «зажигалка»!

- Основатель и руководитель Августа Олег Гусев в конце концов покинул рок сцену и стал клипмейкером. Вы с Олегом общаетесь?

Павел Колесник: Олег классный клипмейкер! Ещё в 80-е, когда мы снимали свои клипы, Гусев просто брал монтаж в свои руки и доводил клипы до «конфетки». Он мастер своего дела! Более того, и в музыке он настоящий профессионал и замечательный учитель! Я бесконечно благодарен Олегу за опыт, приобретённый в совместной работе и за то, что он в своё время держал меня в «ежовых рукавицах». Благодаря ему я и стал Павлом Колесником.

- Среди гитаристов, игравших в разные периоды в Августе, был и таллинский парень - Юрий Стиханов, до того работавший в группе Гуннара Грапса. Как Стиханов попал к вам, как с ним работалось и почему он покинул группу?

Павел Колесник: Да, Юрий Стиханов жил и работал в Таллине, в группе талантливейшего музыканта Гуннара Грапса. Переход Юры в группу Август состоялся лишь в 1999 году, когда Август оставили все музыканты, кроме меня. Мы с Олегом Гусевым решили набрать новый состав. Тогда на месте гитариста оказался Юрий Глотов, но его пребывание в составе оказалось очень коротким - и буквально через пару месяцев на горизонте появился Стиханов: он был вынужден уехать из Эстонии по семейным обстоятельствам. Прекраснейший гитарист и настоящий друг! С ним всегда было легко. А группу он не покидал, просто сам Август потерпел фиаско. Да и в Питере Юра прожил недолго: уже в 1992 году с семьёй перебрался в Москву. Проблема его переездов состояла в том, что дочке не подходил влажный климат. Юра с тех пор живёт в Москве. Мне довелось побывать у него в гостях шесть лет назад. Август отмечал своё 25-летие концертом в Москве, и я решил пригласить Юру сыграть с нами на юбилее. Он с радостью согласился. Это было круто!

- Я знаю, одно время ты подрабатывал «звукачом» на творческих вечерах знаменитых актёров, вёл дискотеки ( если ошибаюсь, поправь ). Расскажи немного об этом периоде.

Павел Колесник: Звукорежиссура, это удивительная штука! Во-первых, звукорежиссёром должен прежде всего быть музыкант. Во-вторых - с отменным вкусом и слухом. Я до сих пор являюсь звукорежем известной питерской певицы Галины Ясной. А поёт Галя не под фонограмму «минус 1», а в сопровождении живого квартета ( рояль, скрипка, контрабас и баян ). Я горд тем, что после концертов народ выходит из зала со словами о мягком качественном звуке. Конечно и дискотеки я тоже проводил и «рулил» звуком у многих известных артистов.

- Я бы разделил твоё музыкальное творчество на три потока: группа Август, духовные песни и эстрада. Что на данный момент доминирует?

Павел Колесник: На данный момент доминирует преподавательская деятельность, хотя и все три направления в моей жизни имеют место быть. На сегодня у меня двадцать учеников в студии эстрадного вокала, шестнадцать учеников занимается в группе гитары и есть одна рок-группа. Думаю, что настало время передавать опыт, полученный мною за всю жизнь...

- В Рождество и Новый Год ты перерождаешся в Деда Мороза. Тебе нравится быть в этом образе? Чувствуется ли в этом какая-то магия?

Павел Колесник: Я делаю всё, чтобы те, кто меня видит в роли Деда Мороза, как и я искренне верили в сказку, в чудо. Поэтому я не скуплюсь на дорогой качественный костюм, расшитый украшениями от Сваровски. Борода, парик, усы - всё из натурального волоса. Меня часто спрашивают ( с искривлённой гримасой ) мол, волос натуральный, человеческий? Нет, не человеческий - волос буйвола. Очень практично и долговечно, а главное, очень натурально и красиво! «Морожу» я уже более тридцати лет...

- Исполняет ли Август на концертах какие-то песни самого раннего периода группы, когда команда играла арт-рок?

Павел Колесник: К сожалению, нет. У нас сегодня в программе много хитов, но хочется двигаться вперёд и для этого мы пишем новые композиции.

- Таллинская группа Un-Real для будущего трибьют-альбома Августа записала свою версию стародавней песни «Человечеству хочется песен». Я знаю, что для тебя это одна из любимейших песен Августа. Но она исполнялась старым составом. Приходилось ли тебе её петь с Августом?

Павел Колесник: В составе Августа - нет, а вот когда я собрал группу След в 1988 году... Мы играли первое отделение перед Августом. Это был период, когда в группу взяли Костю ( Коху ) Шустарёва. Вот именно группа След играла ранние хиты Августа. Тогда я понял, что Август в своё время полюбили именно за эти песни! И, конечно, на концертах звучала песня «Человечеству хочется песен».

- Коснёмся неприятной для большинства музыкантов темы интернет-пиратства. Ряд исполнителей уже сами выкладывают свои новые альбомы для свободного скачивания: мол, итак кто-нибудь выложит песни в сеть; ходят разговоры о закате эры альбомов... Моё мнение таково, что отсутствие альбомов обезличивает исполнителей - ведь, и подборка песен и обложка - это единое целое, продуманная концепция, например, обложки Pink Floyd – неотъемлемая часть их альбомов, неделимое общее с самими песнями. Да и вообще, пластинку приятно подержать в руках, рассмотреть буклет, обложку... Наш с тобой общий знакомый, президент музыкальной компании «Бомба-Питер» Олег Грабко, считает, что возвращение на рынок виниловых пластинок может нанести внушительный удар по аудио-пиратству, ибо в кустарных условиях виниловый носитель невозможно скопировать. Что ты думаешь по этому поводу?

Павел Колесник: Я соглашусь с Олегом! Другое дело, что сегодня, чтобы выпустить альбом на виниле, нужно очень хорошо вложиться финансово. А проигрыватели для винила сейчас далеко не у каждого есть. Но лично я считаю так, что всё, что пишет музыкант есть достояние народа! А для кого же ещё мы пишем и исполняем свои песни? Для народа! Не для себя... Компьютер, интернет - величайшие изобретения человечества, но с этим изобретением родилось и пиратство, увы...

- Каков на сегодняшний день состав Августа и на какой стадии работа над новым альбомом?

Павел Колесник: Сегодня в составе нашей группы: Сергей Титов - гитара, Андрей Коваль - гитара, Эдуард Гаврилов - бас, Сергей Дойков - барабаны, Андрей Курбатов - клавиши, Леонид Ковин - звук группы, Павел Колесник, ваш покорный слуга - вокал. А к записи нового альбома приступим в ближайшее время!

- Как ты думаешь, в чём секрет долговечности тяжёлого рока? Это музыкальное направление знавало и головокружительные взлёты и периоды полу забвения, но всякий раз хард-рок возвращается, демонстрируя поразительную живучесть.

Павел Колесник: Живучесть в том, что рок, как и классика и джаз - живая музыка. Столько лет СМИ нас пичкают открыванием ртов под «фанеру»! А настоящие музыканты, в частности рокеры, скучают по живому звуку. Вот и ответ на вопрос о долговечности рок-музыки.

- И последний вопрос. Внутри обложки альбома «Август, 30 лет спустя», можно увидеть фото известного своей миссионерской деятельностью в рокерской среде игумена Сергия ( Рыбко ), там же, над фото - его добрые слова о вашей группе. Группу, как я понимаю, связывает дружба с отцом Сергием?

Павел Колесник: Да, это удивительный человек! Такую открытую добрую душу сегодня сложно найти в нашем обществе. Отзывчивость игумена Сергия Рыбко не знает границ. И я знаю, что он является большим другом огромного количества рок-музыкантов не только в России, но и далеко за её пределами. Храни Господь отца Сергия, всю его братию и всех поклонников рок-н-ролла!

- Что же, Павел, и тебе успехов в твоём нелёгком, но благородном деле!