Диакон из Эстонии поделился в Москве опытом работы с молодежьюРуководитель молодежного отдела Нарвской и Причудской епархии диакон Артемий Бондарев (Эстония) принял участие в конференции, посвященной молодежному служению, которая была организована в Москве в рамках проходивших недавно XXII Международных Рождественских образовательных чтений. Название прошедшей в Российском Православном университете конференции - «Реализация общецерковных международных и межъепархиальных молодежных проектов и программ, практический опыт, возможности и проблемы организации молодежной работы на приходах и в благочиниях».

Как сообщили в Информационно-издательском отделе Нарвской и Причудской епархии, с докладом о перспективах развития молодежного служения в Русской Православной Церкви на конференции выступил епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, председатель Синодального отдела по делам молодежи Московского Патриархата.

На конференции было заслушано около 15 докладов, в которых священнослужители и миряне, ответственные за молодежную рабюоту, делились своим опытом.

Во время Чтений православные волонтеры раздавали вспомогательный материал о формах и методах работы с молодежью, опыте проведения мероприятий, в том числе евангельских кружков, школы православного молодежного актива "Вера и дело" и миссионерских акций.

Диакон Артемий также участвовал в работе совещания руководителей епархиальных отделов по делам молодежи и православных молодежных объединений. Наш представитель задавал интересующие его вопросы относительно молодежной работы. Вел совещание Преосвященный Игнатий, епископ Выборгский и Приозерский.

Участвовал руководитель  молодежного отдела Нарвской епархии и в работе секции "Православие и спорт". Тема православной молодежи в спортивном движении обсуждалась на Рождественских чтениях в Департаменте физической культуры и спорта города Москвы.

Проблемы молодежного служения обсуждали в рамках Чтений представители епархий Русской Православной Церкви, Русской Православной Церкви Заграницей, представители духовенства из России, Украины, Белоруссии и США, а также организации "Георгиевцы!" и других молодежных православных объединений. Самым важным стало то, что участники Рождественских чтений смогли не только рассказать о своем опыте, но и познакомиться с опытом молодежной работы в других епархиях Русской Православной Церкви и Русской Зарубежной Церкви.

Несомненно, на пользу пошло и обсуждение формата участия православной молодежи в светских образовательных форумах, перспектив совместного сотрудничества государственных и церковных структур и обсуждение других важных тем. Не остались вне рамок дискуссий и вопросы международного сотрудничества.

В Итоговом документе XXII Международных Рождественских образовательных чтений, посвященных 700-летию со дня рождения прп. Сергия Радонежского, в частности, в перечне приоритетов названа популяризация традиционных семейных ценностей, особенно среди молодежи: "Защита семьи должна начинаться с просвещения молодежи, составной частью которого должна стать подготовка к взрослой жизни и к таинству Венчания".