«Русская школа Эстонии» просит вузы обеспечить возможность сдавать экзамены на русском языкеОбъединение «Русская школа Эстонии» направило Обращение в ректорат ведущих эстонских вузов, в котором просит обеспечить возможность сдавать экзамены на русском языке. Авторы Документа указали, что положительное решение вопроса могло бы сыграть заметную роль в прекращении политизированности вопросов, касающихся сферы образования и русской общины Эстонии.

«В нашем обществе существуют различные субъекты. В том числе университеты, которые в рамках Университетского закона обладают определёнными правами по организации своей внутренней жизни. Исходя из этого, НКО «Русская школа Эстонии» надеется, что наши вузы могли бы сыграть положительную роль в прекращении политизированности вопросов, касающихся сферы образования и русской общины Эстонии», - отметили в объединении. - Нам известно, что советы некоторых факультетов уже вынесли решение о том, что абитуриенты смогут сдавать экзамены на русском языке.»

«Данным обращением к вузам мы надеемся сделать шаг к тому, чтобы такая практика оставалась и была повсеместной и общепринятой», - пояснили в пресс-службе «Русской школы Эстонии».

Обращение направлено в адрес руководства трех ведущих университетов Эстонии: Таллинского, Таллинского Технического и Тартуского.