В связи с крушением в Тверской области пассажирского поезда "Невский экспресс", на имя президента и правительства России продолжают поступать соболезнования от руководства зарубежных стран, передаёт телеканал Вести.

 

Флаг Свои соболезнования выразили президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко. "От имени украинского народа и от себя лично прошу Вас передать искренние соболезнования семьям погибших и слова поддержки всем пострадавшим", - говорится в телеграмме, направленной Виктором Ющенко президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву.

 

"От имени правительства Украины и от меня лично прошу передать соболезнования родным и близким погибших и пожелания быстрого выздоровления пострадавшим", - говорится в телеграмме Юлии Тимошенко на имя премьер-министра РФ Владимира Путина.

 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко также направил соболезнования своему российскому коллеге Дмитрию Медведеву. "Сообщение об аварии поезда "Невский экспресс", повлекшей человеческие жертвы, болью отозвалось в сердцах белорусов, искренне разделяющих с Вами чувство скорби", - отмечено в соболезновании. Александр Лукашенко от имени белорусского народа и от себя лично выразил соболезнования, а также попросил "принять слова сопереживания и поддержки всем родным и близким погибших".

 

Свои соболезнования выразил президент Азербайджана Ильхам Алиев. "Глубоко опечален известием о многочисленных человеческих жертвах в результате крушения поезда "Невский экспресс", - говорится в телеграмме главы азербайджанского государства, адресованной президенту России. Алиев также выразил соболезнования родным и близким погибших, пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

 

Президент Болгарии Георгий Пырванов от себя и от имени всего болгарского народа выразил "самые искренние соболезнования близким и семействам погибших". "Убежден, что расследование быстро установит исполнителей этого криминального акта и они получат заслуженное и справедливое возмездие. Болгария категорично осуждает всякое посягательство на жизнь человека, а когда в его основе лежат террористические идеи, это делает его еще более жестоким и бессмысленным, и мы, все вместе, должны решительно ему противостоять", - подчеркивает Георгий Пырванов в письме-соболезновании, адресованном президенту России Дмитрию Медведеву.

 

Президент Армении Серж Саргсян выразил соболезнование своему российскому коллеге. В соболезновании, в частности, говорится, что Армения в случае необходимости готова оказать необходимую помощь и поддержку.

 

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес выразил президенту России свои соболезнования. "Выражаю Вам и всему народу России искренние соболезнования по трагически погибшим в железнодорожной катастрофе Москва-Петербург 27ноября. Мысленно с близкими погибших, желаю всем пострадавшим скорейшего выздоровления", - говорится в сообщении президента Эстонии.

 

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун и глава внешнеполитического ведомства Соединенного Королевства Дэвид Милибэнд соболезнуют в связи с крушением поезда и говорят о готовности Великобритании оказать содействие в спасательной операции.

 

В соболезновании Гордона Брауна, адресованном президенту РФ, говорится: "Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Я только что услышал об ужасном крушении поезда между Санкт-Петербургом и Москвой. Пожалуйста, передайте мои самые искренние соболезнования семьям погибших и пострадавших. Если Великобритания может оказать какое-либо содействие в спасательно-восстановительной операции или при расследовании взрыва, пожалуйста, сообщите мне об этом".

 

Со своей стороны глава внешнеполитического ведомства Дэвид Милибэнд направил соболезнования российскому коллеге Сергею Лаврову: "Дорогой Сергей! Я постоянно слежу за шокирующими известиями о крушении поезда вчера вечером. Я глубоко опечален такими человеческими потерями. Мои мысли обращены к семьям жертв. Пожалуйста, сообщите мне, если мы можем оказать какую-либо помощь в то время, пока продолжается спасательная операция и в ходе причин расследования происшествия".

 

Председательствующая в ЕС Швеция выразила соболезнования в связи со взрывом "Невского экспресса". "ЕС глубоко сожалеет о трагической потери человеческих жизней", - подчеркивается в заявлении. Шведское председательство ЕС также выразило "полную поддержку России в ее усилиях по установлению причин этого трагического инцидента".

 

Как передает "Интерфакс", премьер-министр Молдавии Влад Филат направил телеграмму с соболезнованиями главе российского правительства. "Позвольте мне в эти тяжелые минуты выразить Вам, от имени правительства Республики Молдова и от себя лично, чувства глубокого сопереживания всему российскому народу, прошу передать самые искренние соболезнования родным и близким погибших, в связи с постигшим их горем", - говорится в телеграмме.

 

Президент Сербии Борис Тадич и глава правительства республики Мирко Цветкович также выразили свои соболезнования. "Я с сожалением узнал о несчастье, случившемся в России. От имени правительства Сербии и от себе лично выражаю глубокие соболезнования", - говорится в телеграмме, направленной сербским премьером главе российского правительства Владимиру Путину. Соболезнования в послании на имя президента РФ Дмитрия Медведева выразил сербский лидер Борис Тадич.

 

Президент Польши Лех Качиньский и премьер-министр Дональд Туск направили свои соболезнования. "С огромной скорбью я воспринял известие о трагическом происшествии с поездом "Невский экспресс", причины которого выясняются российскими властями. Я глубоко взволнован информацией о многочисленных жертвах и раненых", - говорится в послании Леха Качиньского, направленном президенту России. "Прошу принять выражения глубочайшего сочувствия", - подчеркивает президент Польши.

 

"Потрясенный известием о трагических последствиях железнодорожной катастрофы на трассе Москва - Санкт-Петербург от имени правительства Польши и от себя лично хочу выразить искреннее сочувствие в связи со смертью граждан Российской Федерации - пассажиров "Невского экспресса", - говорится в телеграмме Дональда Туска, направленной премьер-министру РФ. Глава правительства Польши выразил соболезнования родным и близким погибших и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим в катастрофе.

 

Как напоминает ИТАР-ТАСС, ранее свои соболезнования выразили президент США Барак Обама и президент Франции Николя Саркози.