Причиной крушения "Невского экспресса", в результате которого 26 человек погибли и десятки оказались в больницах, по данным ФСБ, стал взрыв самодельного взрывного устройства, передаёт РИА Новости.

Теракт

Скорый поезд 166 "Невский экспресс" сообщением Москва-Санкт-Петербург потерпел крушение в пятницу около 22.00 мск на Октябрьской железной дороге неподалеку от населенного пункта Ерзовка примерно в километре от границы Новгородской и Тверской областей.

 

Найденные тела погибших отправлены в Тверь. Туда же прибывают их родственники - в четвертой городской больнице в ближайшие часы начнется опознание жертв крушения. Пострадавшие размещены в больницах Москвы, Петербурга, Тверской и Новгородской областях.

 

Согласно основной версии правоохранительных органов, причиной ЧП стал теракт.

 

По информации МЧС, за 44 минуты до крушения "Невского экспресса" этот участок без происшествий прошел экспериментальный поезд "Сапсан".

 

Напомним, что такой же скорый поезд номер 166 «Невский экспресс» потерпел аварию под городом Малая Вишера 13 августа 2007 года. На путях было заложено взрывное устройство. Тогда пострадали 60 человек, 30 из них были госпитализированы. ОАО «РЖД» оценило сумму совокупного ущерба от ЧП более чем в 236 млн рублей.