Г.ФедоровПо мнению члена Общественной палаты Российской Федерации Георгия Федорова, начавшееся в Эстонии уголовное преследование видного общественного деятеля и правозащитника Андрея Заренкова показывает, что русофобская политика в этом маленьком прибалтийском государстве набирает обороты. «Это проблема, о которой нельзя молчать!», - подчеркнул представитель ОПРФ, комментируя ситуацию на страницах персонального интернет-блога.

Г. Федоров: Русофобская политика в Эстонии набирает обороты

- Власти Эстонии вновь оказались замечены в явном проведении антироссийского и антирусского курса в республике. Для тех, кто не в курсе последних скандальных событий хочу отметить, что 4 января 2014 года накануне православного рождества был арестован руководитель организации «Эстония без нацизма» Андрей Заренков.

Арест произошел спустя буквально 2 недели после Международного правозащитного форума-симпозиума в Таллине, на котором Заренков выступал с докладом «Проблемы защиты прав человека в Эстонии: история, современность и новые вызовы», отмечая негативные тенденции в сфере внутренней политики эстонских властей относительно представителей не титульной нации (читай русских). Я так же принимал активное участие в данном симпозиуме и должен сказать, что позиция Андрея Заренкова очень близка к действительности, а его выводы отражают плачевную ситуацию с защитой прав человека в Эстонии.

По информации информационных агентств Эстонии, активно раскрутивших историю ареста правозащитника, Заренкова обвиняют в подозрении в коррупционной деятельности, причем, судя по активности распространения данной темы в СМИ, в особо крупных размерах. Общественность Эстонии настолько хотят убедить в опасности преступлений, якобы совершенных Заренковым, что на данный момент правозащитнику вынесено предписание о содержании под арестом на следующие полгода, в течение которых будут проводиться следственные действия в отношении обвиняемого.

В сущности, помещение под стражу человека, обвиняемого в экономических преступлениях не свойственно эстонской судебной практике, однако, несмотря на это, эстонский суд, вынес данное решение в отношении Заренкова, подкрепив его запретом на общение с семьей и близкими родственниками.

В чем же фактически обвиняется Андрей Заренков? По официальной информации Заренков подозревается в 9 эпизодах получения средств на общую сумму немного превышающую одну тысячу евро. 9 эпизодов по которым обвиняется Заренков составляют общую сумму даже не взяток, а фактически подарков, в районе 1000 Евро! 45000 рублей! Вы только задумайтесь? 45 000 рублей и человек помещен под стражу на 6 месяцев без права видеться с семьей.

Даже если указанные подарки будут официально представлены судом как взятки и будет доказана вина Заренкова, подобная сумма по эстонским законам предполагает максимальное наказание в виде штрафа. А если учесть, что Заренков занимал явно не коррупционную должность директора дома культуры маленького городка Маарду близ Таллина, то ни о каких взятках речь и не идет.

В очередной раз власти Эстонии демонстрируют неприкрытую политику, направленную против русских, живущих в республике и тех, кто пытается защищать их права.

В очередной раз мы являемся свидетелями проявления нацисткой политики на государственном уровне со стороны государства – члена Европейского Союза.

Хочу еще раз отметить, что Эстония как страна мне очень нравится. Мне нравятся ее граждане. Жители Эстонии – весьма доброжелательные и располагающие к себе люди, составляющие очень развитое современное общество. Но официальная политика Эстонии, на мой взгляд, нарушает огромное количество не только европейских, но и международных соглашений в области защиты прав человека, в особенности в отношении русских.

Это проблема, о которой нельзя молчать!