О.БесединПо словам известного кинодокументалиста Олега Беседина, нельзя считать нормальной ситуацию, когда более 90 тысяч жителей Эстонии не имеют права выбирать своих представителей в парламент страны. В телепередаче «Доброе утро, Таллин!» на Первом Балтийском канале О.Беседин пояснил, что речь идёт о людях, обладающих официальным статусом «неграждане».

По его словам, для того, чтобы попытаться изменить существующее положение в Эстонии создаётся новое объединение «Союз неграждан». Идея о создании такой организации была высказана на проходившем 19-21 ноября в поселке Рощино (Ленинградская область) III Балтийском форуме соотечественников. Напомним, что мероприятие было организовано Правительством Ленобласти при содействии при участии НП «Русско-Балтийский медиа-центр».

Олег Беседин рассказал, что в Ленинградской области на сегодняшний день имеется около 7 тыс свободных рабочих мест, занять которые могут и проживающие в Эстонии неграждане.

«Среди так называемых «серопаспортников» очень много людей не имеющих работы. И в Ленинградской области мы решали вопрос возможности их трудоустройства», - сообщил Олег Беседин, возглавляющий, кстати, инициативную группу по учреждению Соза неграждан Эстонии. - В области порядка 7000 вакансий.»

Подытоживая, О.Беседин назвал главную на сегодняшний день задачу Союза неграждан: Мы должны быть представлены в парламенте, а также отстаивать свои права в единой Европе.

Напомним, что «неграждане» (в просторечии «негры» - прим.ред) - определение для лиц без гражданства в Латвии и Эстонии, имеющих особый статус. Он распространяется на лиц, проживающих в этих государствах, состоявших в гражданстве СССР, которые после его распада не получили никакого признанного гражданства, а так же на их детей, не имеющих никакого гражданства.

«Негражданство» коренных жителей страны - фактически довольно странный, ранее неизвестный в мировой практике статус - неграждане не могут считаться ни гражданами, ни иностранцами, ни также лицами без гражданства, а являются лицами с «oсобым правовым статусом».