Игорь Николаевич МорозовВ Комитете Совета Федерации по международным делам подготовлены поправки в Федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», касающиеся корректировки понятия «соотечественник».

Об этом 20 сентября 2013 года в своём выступлении на проходившей в столице Эстонии Таллине VII региональной конференции российских соотечественников стран Балтии сообщил член Комитета Игорь Николаевич Морозов.

По словам сенатора, изменения в законодательство было решено внести по итогам состоявшихся в ноябре 2012 года по инициативе Комитета парламентских слушаний.

«На слушаниях вновь был поставлен вопрос об уточнении понятия «соотечественник за рубежом». Действующее определение не позволяет полноценно применять его ни при реализации соотечественниками права на упрощённый порядок приёма в российское гражданство, ни при облегчённом оформлении визы», - отметил И.Н. Морозов.

«По итогам слушаний в Комитете уже подготовлены поправки в Федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», касающиеся корректировки понятия «соотечественник» », - проинформировал он.