Буквально на днях, группой энтузиастов-краеведов совместно с Обществом охраны памятников русской истории и культуры в Эстонии недалеко от Таллина был найден уникальный объект исторической фортификации - позиция зенитной батареи периода Первой мировой войны.

Батарея

Об этом во вторник, 28 мая, сообщил руководитель Общества охраны памятников русской истории и культуры в Эстонии, профессор Юрий Павлович Мальцев.

Ю.П. Мальцев:

- Факт постройки в 1916-1917 гг. на сооружавшемся вокруг Таллина Сухопутном Фронте Морской крепости императора Петра Великого нескольких артиллерийских батарей противовоздушной обороны был известен историкам и ранее, однако места расположения и конкретные конструкции этих батарей оставались загадкой. Молодому  исследователю фортификации  М.Трутс в результате архивных  изысканий удалось довольно точно определить места постройки двух таких батарей. Теперь  первое  бетонное основание  орудия одной из них, расположенной около сооружений  форта Хумала в окрестностях мызы  Вяэна, удалось обнаружить и освободить от покрывшего его за почти 100  лет слоя растительности, оно стало доступным  для осмотра и изучения.

О практических сооружениях тогда только изобретавшихся и во многом еще экспериментальных зенитных батарей сохранилось мало сведений, поэтому находка представляет не только  краеведческий и туристический,  но и заметный научный интерес, является, видимо, первой в своем роде, по меньшей мере в Эстонии…

Найденное основание «противоаэропланной», как говорили в то время, пушки калибра 3 дм (около 76 мм) представляет собой отлитый в грунте бетонный фундамент, в середине которого имеется квадратное гнездо под вертикальный брус центральной опоры лафета орудия. Вокруг него в грунте же отлит кольцевой бетонный желоб для задней опоры целиком поворачивавшегося лафета. В качестве орудия предположительно должна была использоваться серийная полевая пушка образца 1900 или 1902 года.

Все три орудия батареи располагались по схеме неправильного треугольника. Два других, еще не расчищенных основания таких «зениток» предположительно подобные, но не исключены сюрпризы.  Обнаруженная конструкция основания орудия в доступных публикациях не неизвестна. Общество охраны памятников русской истории и культуры приглашает желающих помочь в очистке от растительности других уникальных оснований зенитных орудий (со своим транспортом и инструментом) под руководством специалистов Общества.