В пятницу вечером, 26 апреля, в шестую годовщину спецоперации по сносу в центре Таллина Мемориала Воинам-Освободителям от фашистов («Бронзовый солдат») в столице Эстонии прошла традиционная ежегодная акция «Свечи памяти».

 

В сквере Тынисмяги, у того места где до апреля 2007 года находился «Бронзовый солдат» и раполагалось братское захоронение освобождавших Эстонию бойцов Красной Армии, гражданские активисты зажгли свечи.

 

То же самое было сделано и на улице Татари, где во время первой «бронзовой ночи», с 26 на 27 апреля, был убит 20-летний гражданин России Дмитрий Ганин.

   

На то место, где он скончался от удара ножом до сих пор неустановленного преступника, участники акции установили свечи и возложили цветы, почтили память молодого человека минутой молчания.

Побывали участники акции и на Воинском кладбище, на котором в настоящее время находится бронзовая скульптура Воина-Освободителя, бывшая центральной частью памятника на Тынисмяги.

  

К подножию монумента гражданские активисты возложили цветы, установили зажжённые свечи. В память основателя движения «Ночной Дозор», фотографа Владимира Студенецкого присутствовавшие провели минуту молчания.

 

Владимир Студенецкий покинул наш мир 9 марта 2007 года - остановилось сердце. Все кто его знал говорят, что именно он цементировал «Ночной дозор», постоянно и ненавязчиво вселял уверенность дозоровцев в то, что правда и моральная правота - на стороне защитников памятника.

В.Студенецкий 

Именно поэтому многие из его соратников до сих пор ощущают вокруг себя пустоту, действительно невосполнимую потерю.

В акции «Свечи памяти» принимали участие Андрей Гончаров, Лариса Нещадимова, Димитрий Кленский, Максим Рева, Юрий Журавлёв, Сергей Чаулин, Сергей Тыдыяков, Дмитрий Сухорослов, Александр Пикалов, Надежда Макарова, Людмила Андронова - все те люди, которые имели и имеют отношение к организации «Ночной Дозор».

 

Напомним, что в ночь с 26 на 27 апреля 2007 года, по решению возглавляемого премьером Андрусом Ансипом правительства, при помощи тяжёлой строительной техники в Таллине был полностью стёрт с лица земли Мемориал Воинам-Освободителям от фашистов, а центральная его часть, бронзовая скульптура, получившая тогда в народе имя "Бронзовый солдат", перенесена на местное Воинское кладбище.