КонкурсСтартовавший в сети интернет в апреле 2013 года II международный конкурс сайтов российских соотечественников «Русское зарубежье 2013» набирает популярность. На утро четверга, 25 апреля, в списке номинантов в пяти категорях уже 39 интернет-ресурсов.

Среди новых участников:

Raduga-NTE (http://raduga-nte.de/)

- Сайт содержит ежедневно обновляемую информацию, главным образом, о событиях в мире на русском и немецком языках. На сайте предоставляется возможность ознакомиться с последними новостями российской культуры, сообщается о мероприятиях, проводимых в Саксонии на русском языке.

Детский Клуб "Капитошка" (http://www.kapitoshka.ch/)

- Сайт для русскоговорящих и билингвальных детей от 2 до 10 лет, родители которых хотят сохранить русский язык у подрастающего поколения.

Клайпедская ассоциация российских граждан (http://www.klaipeda1945.org/)

- Сайт ориентирован на людей разного возраста, статуса, подготовленности и информированности о происходящих в городе и разных государствах мира событиях политического, культурного, правозащитного и образовательного характера.

Славянский культурный центр Павлодарской области (http://slavcentr.kz/)

- Сайт отражает деятельность Славянского центра Павлодарской области, рассказывает о проводимых им меро приятиях.

Портал русскоязычных соотечественников за рубежом (http://cometogether.org.uk/)

- Портал предоставляет информацию о событиях, происходящих в русскоговорящих организациях, общинах и сообществах в Великобритании и других странах Европы.

Русский Народный Собор в Армении (http://rnsarm.info/)

- Общественная организация, призванная объединить в свои ряды людей проживающих в Армении, которые относят себя к представителям русской православной цивилизации или, по крайней мере, имеют интерес и уважение к плодам, культурному и духовному наследию этой цивилизации.

Русское Общество Анталии (http://www.ruantalya.com/)

- Задача сайта - объединение и социальная адаптация русскоговорящих граждан в Анталии, сохранение русского языка и культуры, психологическая и юридическая помощь, информационная поддержка.

О конкурсе

Конкурс сайтов "Русское зарубежье" - международный конкурс сайтов российских соотечественников, проживающих за пределами Российской Федерации. Конкурс учрежден в 2012-м году познавательным интернет-порталом о городе Тарту (Эстония) на русском языке "Тарту-Юрьев-Дерпт", созданным усилиями энтузиастов из России на общественных началах для образовательных и познавательных целей.

Соорганизатором конкурса выступает Российская Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Конкурс проводится при информационном содействии Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству «Россотрудничество». Целью проведения конкурса является поддержка русскоязычных средств массовой информации и информационных ресурсов за рубежом, а также популяризация лучших сайтов русскоговорящего населения, проживающего за рубежом.

Основные задачи конкурса: популяризация русского языка, являющегося национальным достоянием Российского государства; продвижение положительного имиджа Российского государства за рубежом; поддержка русскоязычных средств массовой информации и информационных ресурсов за рубежом; формирование единого информационного русскоязычного пространства за рубежом. К участию в конкурсе приглашаются русскоязычные интернет-ресурсы (имеющие русскую версию), которые созданы за пределами Российской Федерации, а также сайты на иностранных языках, предназначенные для обучения русскому языку.

Конкурсный отбор победителей проходит в три этапа:

* Отборочный тур. Народное голосование - с 01 июля по 30 августа;
* Основной тур. Народное голосование - с 01 по 30 сентября;
* Голосование экспертного совета - с 01 по 15 октября.

В отборочном туре принимают участие все утвержденные оргкомитетом сайты. В основной тур голосования смогут пройти только те сайты, которые набрали по результатам голосования отборочного тура десять и более голосов. По итогам основного тура будет сформирована лучшая десятка сайтов и определен победитель народного голосования в каждой из номинаций. Затем за работу примется экспертный совет конкурса, который определит победителей и призеров конкурса.

В экспертный совет конкурса входят профессионалы, обладающие безупречной репутацией и глубокими знаниями в области информационных технологий, русского языка и литературы, образования, истории, культуры и искусства: Сергей Плуготаренко, председатель Экспертного совета, директор Российской Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК); Михаил Горбатов, начальник отдела современных коммуникаций и связей со СМИ Управления молодежных и коммуникационных программ ФА «Россотрудничество»; Александр Панов, генеральный директор RU-CENTER; Ольга Тарасова, руководитель отдела лингвистики компании LinguaLeo; Елена Баря, руководитель отдела разработки компьютерных учебных программ ЗАО «ИстраСофт»; Кирилл Леонов, руководитель пресс-службы компании «Доктор Веб»; Светлана Дубровина, заведующая отделом по развитию и связям с общественностью Дома русского зарубежья им.А.Солженицына; Андрей Красноглазов, секретарь Координационного совета российских соотечественников Эстонии; Сергей Стукалов, директор SMM-агентства "Реактив Медиа"; Татьяна Кузнецова, секретарь-референт Ассоциации «Родина» по связям с соотечественниками за рубежом.