Яна ТоомДепутат парламента Эстонской Республики Яна Тоом подала в Совет по прессе жалобу на опубликованную в пятницу, 1 февраля, на портале Postimees новость «Яна Тоом русскому журналисту: эстонский – вымирающий язык».

Об этом сообщает издание «Столица». По словам Тоом, в данном случае мы имеем дело с грубейшим нарушением сразу мере четырех пунктов Кодекса журналистской этики.

«Речь идет о выдернутых из десятистраничного контекста цитатах, причем мне в уста в результате «перевода» вложены и слова автора статьи – я расцениваю это как злонамеренное искажение. И мне очень жаль, что даже такое солидное издание, как Postimees, не в состоянии обеспечить контроль качества работы своих журналистов» - сказала Тоом.

Если в случае с российским журналистами мы можем ожидать, что цитаты согласованы не будут, в СМИ Эстонии давно действуют иные правила: «Очень странно, что у нас по сей день есть журналисты, которые ничего об этом не слышали».

«Но больше всего меня поразила реакция министра обороны Урмаса Рейнсалу – ведь, насколько я знаю, он владеет русским. Так что прежде чем бросаться на амбразуру, было бы неплохо ознакомиться с первоисточником: реакция государственного деятеля должна отличаться от реакции анонимного интернет-коммеентатора» - говорит Тоом.

«С другой стороны, - отмечает она - такое поведение председателя Союза отечества и Республики может быть продиктовано низким рейтингом партии и желанием, пользуясь журналистским браком, консолидировать сторонников в борьбе с «пророссийским депутатом» из другой партии.

«Что же касается моих так называемых цитат, - сказала Тоом, - хочу лишь повторить, что у нас действительно нет времени ждать, как Моисей, пока сменится два поколения. Сохранение эстонского языка и народа можно обеспечить не охотой на ведьм, а только проводя в жизнь человечную социальную политику и построив государство, дружественное к людям. Нет такой внутренней войны, в результате которой могут победить язык и культура, и мне очень жаль, если военный министр Рейнсалу думает иначе».

В своей жалобе в Совет по прессе Тоом отмечает, что Postimees нарушил следующие пункты Кодекса журналистской этики:

1.4. Журналист отвечает за свои слова и творчество. Медиа-организация заботится о том, чтобы не публиковалась неточная, искаженная или вводящая в заблуждение информация.

4.10. При использовании цитат, фотографий, звуко- и видеозаписей в контексте, отличном от оригинала, следует соблюдать осторожность;

4.12 Не следует изменять содержание, контекст и время выхода журналистского материала, написанного внешним автором, без согласования с ним;

5.1. Если в чей-то адрес предъявляются серьезные обвинения, этому человеку следует дать возможность прокомментировать это в том же номере или передаче.