Димитрий Кленский: Яна Тоом "подставилась" со своей неполиткорректностьюВ Эстонии разгорается скандал в связи с размещением на Инфопортале русской общины Эстонии (Baltija.eu) перепечатки из "Русского Репортёра" материала "Эстонская болезнь", в котором приводится мнение депутата парламента ЭР Яны Тоом о том, что эстонцы и их язык вымирают.

Утверждение парламентария вызвало резкую критику со стороны министра обороны Эстонии Урмаса Рейнсалу. По мнению же известного русского политика и общественного деятеля, журналиста Димитрия Кленского, Яна Тоом "подставилась" со своей неполиткорректностью.

Об этом Димитрий Кириллович сообщил в субботу, 2 февраля, в своём комментарии порталу Baltija.eu.

Димитрий Кленский:

- Яна Тоом ради пиара (более 1000 кликов на первом комментарии в Дельфи) явно подставилась. Во-первых, она сказала то, что все и так знают и даже пишут об этом. Во-вторых сказала она об этом неполиткорректно. В третьих, этим и подставилась - Рейнсалу взбесился, разыграв, не без оснований, истерию эстонскую.

С точки зрения конфронтации двух языковых общин Яна, конечно, преуспела. Но впереди выборы - в октябре этого года. Эстонцы выйдут в Таллине все, а русские, как всегда на печи отлежатся.