Министр обороны Эстонии посоветовал читать русский интернет-порталИнформационный портал русской общины Эстонии (Baltija.eu) оказался в центре внимания эстонских СМИ в связи с публикацией на его страницах перепечатки материала из российского издания «Русский Репортёр». Своё мнение высказал и министр обороны Эстонской Республики Урмас Рейнсалу.

Как сообщает в субботу, 2 февраля, интернет-портал влиятельной эстонской газеты «Постимеес», ажиотаж вызван публикацией репортёра РР Ольги Андреевой «Эстонская болезнь». Автор рассматривает ситуацию, складывающуюся как с русским образованием в Эстонии, так и с общим положением русскоязычного нацменьшинства в этом маленьком прибалтийском государстве. Андреева приводит цитату депутата парламента Эстонской Республики Яны Тоом, где последняя, в частности, заявляет, что: «Эстонский язык не может победить. Носителей этого языка девятьсот тысяч. Это вымирающий язык, вымирающая нация».

Комментируя утверждения Тоом, Урмас Рейнсалу раскритиковал мнение парламентария и отметил, что: «эстонский народ не собирается вымирать и защищает свое языковое пространство.»

Глава минобороны Эстонии также порекомендовал читать портал Baltija.eu, поскольку там можно найти много интересного по теме образования.