акинфеевВся борьба в групповом турнире Лиги чемпионов ещё впереди, однако для московских армейцев своеобразной кульминации она достигла уже сейчас.

 

В Москву приезжает "Манчестер Юнайтед" - суперколлектив, чьи титулы и заслуги перечислять попросту бессмысленно, ибо они известны каждому, кто хоть немного разбирается в футболе. Именно этой встречи в России ждут, кажется, все - и болельщики, и специалисты, и сами игроки.

 

С нетерпением готовится к ней и капитан ПФК ЦСКА Игорь Акинфеев, признавшийся в интервью порталу championat.ru, что в предстоящем поединке армейцы настроены во что бы то ни стало добиться положительного результата.

- Игорь, в первых двух матчах группового этапа команда набрала три очка. Как вы оцениваете итоги этих встреч?
- Думаю, к настоящему моменту мы набрали ровно столько очков, сколько заслужили. Во встрече с "Вольфсбургом" проиграли хоть и обидно, но, в общем-то, по делу - из-за собственных ошибок. А с "Бешикташем" играли очень неплохо, забили два гола и выглядели сильнее соперника. Поэтому три очка, которые у нас сейчас есть, - результат закономерный. Вообще я не сторонник того, чтобы часто заглядывать в таблицу: всегда говорил, что нужно выходить на поле и играть на победу, независимо от того, на каком месте находится твой клуб. Но групповой этап лиги - стадия достаточно скоротечная. Не по времени, разумеется, а по количеству матчей. Поэтому наше турнирное положение всегда держу в уме. Кроме того, Лига чемпионов - в известной степени домашний турнир. Чтобы пробиться в плей-офф, нужно в первую очередь набирать максимум очков дома, а потом уже цепляться за гостевые.

- Сейчас армейцам как раз предстоит игра на своём стадионе, зато против "Манчестер Юнайтед". Какие чувства испытываете при мысли о том, что в Москву едет один из лучших клубов мира?
- Все знают о том, что "МЮ" - великий клуб, завоевавший бессчётное количество титулов. И игроки в его составе всегда подбирались самого высокого уровня. О нынешней команде и говорить нечего: в последние три года она выиграла три чемпионских титула, а в Лиге чемпионов дважды играла в финале, причём один раз победила. Но и для нас это отличный вызов - всегда ведь хочется показать себя с наилучшей стороны в матчах со столь сильным соперником. А уж на "Олд Траффорд" нам наверняка придётся еще труднее, чем в Москве. Поэтому повторю: в домашней игре с "МЮ" нам нужно обязательно набирать очки.

- С английскими командами ПФК ЦСКА за последние годы провёл целый ряд интереснейших матчей. Какие из них вам особенно запомнились?
- Игр с англичанами действительно было немало, но я не думаю, что они имеют какое-либо отношение к этой встрече. У нас сейчас совсем другая команда, поэтому сопоставлять тогдашние времена и нынешние не стоит. Журналисты с болельщиками, конечно, будут вспоминать и встречу на "Эмирейтс" с "Арсеналом", и Суперкубок в Монако, но я абсолютно не настроен ворошить историю. Скажу так: нынешняя, ещё не сыгранная встреча для меня важнее всех предыдущих.

- Согласны с тем, что понятие "британский стиль" к "МЮ" применимо лишь в незначительной степени?
- Конечно, и виной тому - высококлассные исполнители. Если взглянуть на линию атаки, становится ясно, что из высокорослых игроков там лишь Бербатов. Руни, конечно, очень крепкий и атлетичный футболист, но он почти всегда предпочитает опускать мяч вниз. На "первом этаже" работает и Оуэн, да и о фланговых игроках манчестерцев никак нельзя сказать, что они при первой же возможности бездумно грузят мяч в штрафную.

- В обороне у англичан играет ваш старый знакомый, Неманья Видич...
- Прекрасно его помню. Как-то раз, играя за "Спартак", он забил мне гол. Зато в матчах наших команд победителем Видич не становился ни разу. Могу сказать, что вижу в нём очень сильного футболиста. Думаю, он сделал правильный выбор, отправившись в Англию. Да и соседство с Рио Фердинандом его, безусловно, многому научило.

- В "МЮ" есть и ещё одна чрезвычайно любопытная фигура - голкипер Эдвин ван дер Сар. Помните, при каких обстоятельствах вы с ним в последний раз пересекались на поле?
Думаю, к настоящему моменту мы набрали ровно столько очков, сколько заслужили. Во встрече с "Вольфсбургом" проиграли хоть и обидно, но, в общем-то, по делу - из-за собственных ошибок. А с "Бешикташем" играли очень неплохо, забили два гола и выглядели сильнее соперника.- Конечно, как такое можно забыть (улыбается)?! В том памятном четвертьфинале Евро-2008 Эдвин пропустил трижды, однако его самого, пожалуй, меньше всего можно в этом винить. Наоборот, помню, как три-четыре раза он по-настоящему спас голландцев. В общем, ван дер Сар - голкипер мирового уровня и является таковым уже долгие годы.

- С "Манчестером" всё ясно. А наши ребята, по вашим ощущениям, готовы дать бой столь грозному сопернику?
- С точки зрения психологии проблем быть не должно. Мы имеем богатый опыт встреч с лучшими клубами мира, так что бояться никого точно не станем. В плане физической готовности тоже всё нормально. У нас сейчас матчи идут один за другим, но я вижу в этом скорее плюс, чем минус. Всегда эффективнее, да и интереснее поддерживать форму через игры. Достаточно ли будет всего этого, чтобы на равных тягаться с "МЮ"? Могу сказать, что мы приложим все возможные усилия. Надеюсь, что болельщики на стадионе, да и вся страна нас поддержат.