МоскваПразднование 68-й годовщины начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой начнется в столице с праздничного концерта 4 декабря в зале Правительства Москвы на Новом Арбате, передаёт  РИА Новости со ссылкой на сообщение городской администрации.

 

На следующий день, 5 декабря, состоится традиционная церемония возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата и памятнику Маршалу Советского Союза Георгию Жукову. В церемонии примут участие члены столичного правительства, депутаты Московской городской Думы, представители ветеранских и других общественных организаций.

 

В честь Дня Героев Отечества 8 декабря во всех районах столицы вывесят государственные флаги России и флаг Москвы. На объектах потребительского рынка и фасадах жилых домов также появится праздничное оформление.

 

"В эти праздничные дни в столице будут поздравлять и чествовать участников битвы под Москвой, Героев Советского Союза, Российской Федерации, Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Славы и Трудовой Славы, повсеместно пройдут торжественные вечера, собрания и благотворительные акции", - рассказал сотрудник мэрии.

 

В ноябре 2009 года москвичи-участники обороны Москвы получат выплаты к годовщине сражения - по 1,3 тысячи рублей.

 

Чиновник добавил, что в преддверии праздника в столице пройдет благоустройство братских могил, воинских захоронений, обелисков и мемориальных памятных знаков, находящихся на территории московских кладбищ.

 

О героических событиях военных лет горожанам расскажут информационные транспаранты-перетяжки, а также видеоэкраны в центре города. В местах отдыха для москвичей и гостей столицы будут организованы праздничные народные гуляния и спортивные мероприятия.

 

Пятого декабря 1941 года советские войска начали контрнаступление под Москвой. Именно это сражение и стало переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны, немецко-фашистская армия была остановлена на подступах к столице.

 

День Героев Отечества отмечается в России 9 декабря с 2007 года.