А.БлинцоваОтветственный секретарь объединения «Русская школа Эстонии» Алиса Блинцова вернулась на работу в Таллинскую гимназию для взрослых. Длившийся почти месяц конфликт, причиной которого стало поведение руководства Таллинской тюрьмы, закончился.

Об этом в четверг, 6 декабря, сообщает информационно-аналитический портал «NewsBalt». Отмечается, что защитница русских школ приняла предложение руководства гимназии продолжить работу учителем уже в самом учебном заведении.

По словам Блинцовой, конфликт разрешился только после вмешательства в него русского омбудсмена Сергея Середенко.

- Я испытываю огромное чувство благодарности к Сергею, которое сильно перемешано с чувством неловкости - у меня такое ощущение, что последние полгода он работает только на меня. В своё оправдание перед ним могу сказать, что большинство своих проблем с этим государством создаю не я. Сейчас же я могу позволить себе маленький вздох и сказать, что одной проблемой стало меньше. А Таллинская тюрьма пусть ищет себе нового учителя эстонского, не связанного с общественной деятельностью,- сказала защитница русских школ.

Комментируя суть конфликта, Середенко сказал, что вмешался в него по официальной просьбе правления «Русской школы Эстонии».

- Распутать клубок этого конфликта было непросто. Если Алиса работает в гимназии, то при чём тут тюрьма? Обязана она пропускать её на свою территорию или нет? Пришлось сделать несколько запросов, в результате которых выяснилось, что Таллинская гимназия для взрослых с 2005 года на основании межведомственного договора проводит обучение в Таллинской и Харкуской тюрьмах. При этом в трудовом договоре с Алисой Блинцовой об этом - ни слова, равно как и в уставе гимназии. Но директор гимназии Хейки Кийдли оказался вменяемым руководителем и после того, как ему напомнили, что главной обязанностью работодателя является предоставление работнику работы, тут же предложил Алисе место в самой гимназии. Эпизод с предложением увольнения «по соглашению сторон» стороны решили списать на нервозность руководства гимназии, а поведение руководства тюрьмы - форс-мажором,- сказал правозащитник.

Отвечая на вопрос о том, будет ли Блинцова судиться с Таллинской тюрьмой, Середенко ответил, что нет. «Как-то я не представляю себе заголовков «Защитница русских школ требует вернуть её обратно в тюрьму»,- сыронизировал омбудсмен. При этом он добавил, что тюрьма уже сама наказала себя, отказавшись от хорошего специалиста.

Напомним, что конфликт разгорелся после того, как в начале ноября Таллинская тюрьма без объяснения причин аннулировала постоянный пропуск Алисы Блинцовой, лишив ее тем самым допуска к рабочему месту. Все попытки выяснить, в связи с чем был аннулирован пропуск, провалились из-за завесы секретности. Большинство комментаторов, однако, склонились к тому, что причиной такого враждебного поведения руководства Таллинской тюрьмы стало ложное обвинение Алисы Блинцовой и Олега Беседина в подделке документов, которое представило в полицию Министерство науки и образования.