Русская школа ЭстонииКак стало известно в понедельник, 26 ноября, объединение «Русская школа Эстонии» приостановило сбор пожертвований на адвокатов для Алисы Блинцовой и Олега Беседина - членов Попечительского совета Таллинской Кесклиннаской русской гимназии.

Об этом говорится в Заявлении НКО «Русская школа Эстонии». В документе отмечается:

- После того как возглавляемый О. Бесединым и А. Блинцовой попечительский совет Таллинской Кесклиннаской Русской гимназии выступил с предложением о сохранении русского языка в качестве основного языка обучения, Олег и Алиса по доносу Министерства образования и науки оказались под подозрением в уголовном деле, связанном с якобы некорректным оформлением вышеназванного предложения.

По состоянию на 26 ноября было перечислено 5 252 евро. Мы надеемся, что собранной суммы хватит для защиты наших соратников от уголовного преследования. Предоплата в 1200 евро уже перечислена адвокату, который будет защищать Олега Беседина.

Русская Школа Эстонии глубоко благодарна всем людям, откликнувшимся на наш призыв, благодаря которым была выполнена поставленная задача.

Отдельно стоит отметить, что помимо того, что большинство средств было собрано в Эстонии, также средства поступали и из-за рубежа. В их сборе были задействованы люди, связанные с русской общиной Эстонии. То есть связь русских людей с Эстонией позволяет сегодня решать текущие проблемы русской общины Эстонии. Это придаёт дополнительные силы и уверенность в благополучном определении нами достойного статуса общины - будущего наших детей и внуков - в нашей стране!

Ваша поддержка доказывает, что мы выбрали правильный путь, и мы все вместе показали, что русское общество способно консолидироваться во имя идеалов равенства и свободного волеизъявления в нашей стране. Первый шаг в этом направлении уже сделан, и мы будем идти дальше к торжеству справедливости!

Желающие поддержать активистов гражданского общества, выступающих за законное право выбора и развитие русского образования в Эстонии, в их защите от репрессий со стороны русофобствующих должностных лиц, могут по-прежнему перечислять деньги на тот же счёт. Эти деньги пойдут на правовую помощь от преследований членов Русской Школы Эстонии и на инициирование судебных процессов против преследователей.