Интеграция Правительство Эстонской Республики одобрило план составления новой программы развития «Лыймув Ээсти 2020».

Новая программа развития в области интеграции «Лыймув Ээсти 2020», главная цель которой не только интеграция неэстонцев в эстонское общество, но и достижение социальной сплоченности этого самого общества, будет составляться, исходя из данных, полученных в результате последнего интеграционного мониторинга, а также с учетом мнения всех заинтересованных групп и целевых аудиторий.

Как сообщает в четверг, 11 октября, издание «Столица», для этого планируется провести целый ряд региональных рабочих групп, в которых смогут принять участие все стороны, заинтересованные в составлении эффективной программы, а также различные исследования.

Правительство назначило министерство культуры ответственным за процесс составления новой программы ведомством. В этой работе также примут участие представители других организаций, причастных к интеграционным процессам: эксперты из Министерства Социальных дел, Министерства Образования и Науки, Министерства Внутренних Дел, Министерство Экономики, представители Государственной канцелярии, Кассы по безработице, Департамента полиции и погранохраны, целевое учреждение Innove и Фонд Интеграции и Миграции. Кроме этого свой вклад внесут муниципальные организации, недоходные объединения и представители коммерческих структур.

Новая программа развития станет основой для политики интеграции и сплочения общества в 2014 – 2020 гг. Она ставит задачами увеличение сплоченности общества, повышение конкурентоспособности государства в целом, обеспечение безопасности в обществе, сохранение эстонского языка и культуры, а также культур национальных меньшинств, повышение толерантности по отношению к отдельным социальным группам, усиление гражданской идентичности.

Для подробного и своевременного информирования о ходе процесса составления программы «Lõimuv Eesti 2020» в ближайшее время будет открыта специальная интернет-страничка, где будет опубликована программа встреч и мероприятий. Создана возможность для осуществления обратной связи со всеми заинтересованными лицам и группами. В СМИ будут рассылаться пресс-релизы и предварительная информация.

Предполагается, что подготовительный этап, включающий в себя создание интернет странички, распределение обязанностей среди участников, планирование и подготовка рабочих встреч и пр., завершится в этом году, и первые встречи экспертов, заинтересованных сторон и целевых групп начнутся в первых числах 2013 года.

Итог этой работы - готовая программа вместе с соответствующим планом действий должна быть представленная на рассмотрение правительства в декабре 2013 года.