В среду, 21 марта постоянные представители Эстонии и Науру при ООН послы Маргус Колга и Марлен Мозес от имени представительств своих стран подписали соместный документ, который устанавливает дипломатические отношения между Эстонией и Науру.

Как сообщает пресс-служба МИД ЭР, в ходе беседы, последовавшей за церемонией заключения дипломатических отношений, послы Колга и Мозес говорили о Конференции ООН по вопросам окружающей среды и устойчивовго развития Rio + 20, которая пройдет в июне текущего года в Рио-де-Жанейро, а также о реформе Совета Безопасности ООН.

Посол Колга сообщил собеседнику, что Эстония выдвинула свою кандидатуру в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на период с 2020 по 2021 год. Посол Науру Мозес рассказал о проблемах проблемах малых островов-развивающихся стран, связанных с глобальным потеплением климата.

Республика Науру расположена в западной части Тихого океана. Площадь Науру составляет 21 км2, численность населения - чуть больше 10 000 человек. Науру обрела независимость в 1968 году и с 1999 года входит в ООН.

Эстония же является самой маленькой страной в Балтии и одним из самых маленьких государств в Европейском Союзе. Она расположена в Северной Европе, на восточном берегу Балтийского моря. На востоке Эстония граничит с Россией, на юге – с Латвией. Эстония имеет морские границы – на севере с Финляндией и Финским заливом и на западе – со Швецией, в Балтийском море.