БедностьПо мнению руководителя благотворительного Целевого учреждения «Продовольственный банк» Питера Буфрейна, число людей, которые из-за низких зарплат или пенсий не могут «дотянуть» до следующего месяца, и вынуждены экономить на еде, в Эстонской Республике гораздо больше, чем 100 тысяч человек.

В Эстонии постоянные проблемы с продовольствием испытывают 100 тысяч человек, среди которых 20 тысяч – это дети, пишет в понедельник, 28 ноября, газета «Столица».

«В процессе работы я сталкивался со страшной нищетой, - сказал газете Буфрейн. -  Десятки тысяч людей в Эстонии не могут позволить себе купить мясо, фрукты и овощи, а за несколько дней до зарплаты они попросту начинают голодать. Вообще, как можно жить на минимальную зарплату или пособие в 77 евро? Как быть больным людям? Как выживать матерям-одиночкам?»

Газета пишет, что Буфрейн занимается в Эстонии благотворительностью уже восемнадцать лет, однако, идея новой для нашей страны благотворительной инициативы – накормить голодающих, пришла к нему во время нынешнего экономического кризиса.

«В прессе стали мелькать полицейские сводки о вырванных хулиганами сумках с продуктами из рук выходящих из супермаркета людей», - описал свои впечатления Буфрейн, по словам которого, эти сообщения на фоне роста цен и безработицы и стали последним толчком к созданию Продовольственного банка.