ОюландС 28 сентября по 2 октября 2011 года руководители организации Эстонская многокультурная ассоциация (Eesti Mitmekultuuriline Assotsiatsioon) совместно с представителями женского клуба «NaiRe» посетили Страсбург по приглашению депутата Европейского парламента от Эстонии Кристийны Оюланд.

Программа визита была насыщенна и хорошо организована. Гости успели побывать в Совете Европы, на заседании Европейского парламента, в Европейском суде по правам человека.

Кристийна Оюланд провела обзорную экскурсию в Европейском парламенте, познакомила с работой фракций и комиссий, рассказала об актуальных проблемах Европейского Союза.

В Европейском суде по правам человека эстоноземельцев встретила судья от Эстонии Юлия Лафранк, которая сделала презентацию о работе данной международной институции и ответила на многочисленные вопросы о работе суда. Также представители делегации посетили близлежащие со Страсбургом регионы, где обсудили вопросы миграционной и образовательной политики Европейского Союза.

Страсбург является одним из ключевых центров экономики северо-востока Франции, где развивается финансовая и банковская деятельность, появляются инновации в области медицины и инженерии.

Будучи пограничным, Страсбург одновременно является городом французской и немецкой культур. Его история, насыщенная событиями, оставила неповторимое архитектурное наследие. Весь центр города, находящийся на острове, окруженном рекой Иль, был признан ЮНЕСКО мировым наследием человечества, в частности такие объекты как Страсбургский собор и квартал Маленькая Франция.

Страсбург также стал символом примирения Франции и Германии, двух государств-первооснователей Европейского Союза.

Страсбург, не имея статуса столицы государства, подобно Женеве и Нью-Йорку, также является местом заседания международных организаций и проведения многонациональных конгрессов.

Наличие таких учреждений, как национальный театр и национальная опера, свидетельствуют о богатой культурной жизни города. Университет Страсбурга является полюсом притяжения студентов из более чем сотни стран со всего мира.

В рамках культурной программы гости из Эстонии познакомились с центральной частью Страсбурга - «Большим островом», шедевром готического искусства Страсбургским собором, жемчужиной фахверковой архитектуры - Домом Каммерцеля.