Канцлер Эстонской Многокультурной Ассоциации (Eesti Mitmekultuuriline Assotsiatsioon) Андрес Ингерман выступил с Обращением к народу Эстонии по случаю 20-летия возвращения независимости к этому маленькому прибалтийскому государству.

В тексте обращения, опубликованного на портале нацменьшинств etnoweb.ee, говорится:

"Когда человеку исполняется 20 лет, наступает момент осмысления прожитого и постановки новых жизненных целей и планов. Это начало новых возможностей и бремя новых обязанностей. Наша страна сегодня празднует 20 годовщину восстановления своей независимости. В этот знаменательный день стоит подумать над значением этой даты для всех нас.

Все жители Эстонии, граждане, часть одной большой семьи. В любой семье бывают ссоры и недопонимания. Но в любой семье, все желают процветания своей фамилии. Мы желаем процветания и благополучия нашей Стране. Лишь вместе, синий, черный и белый цвета составляют триколор нашего государственного флага. Так же как все мы, вместе и есть то государство, в которым живем.

Настал момент осмыслить наши возможности, и понять, благодаря чему они получены. Составить новые планы, и не забывать об ответственности, лежащей на всех нас.

Гордитесь своими предками
Гордитесь своей фамилией
Гордитесь своей Страной

Сегодня мы празднуем годовщину независимости Эстонии – страны, частью которой мы все являемся."

Eesti Mitmekultuuriline Assotsiatsioon была основана 4 апреля 2000 года. С момента основания объединение реализует различные проекты в таких областях как культура, спорт, образование, интеграция, молодёжная и социальная работа. Объединение проводит фестивали, выставки, лагеря, круглые столы, лекции, семинары, экскурсии, театральные представления, концерты, встречи с различными деятелями и т.д. ЕМА соотрудничает с обшественно-правовыми институтами: институтом развития общества и институтом стратегических исследований Эстонии.