Живое русское словоСтартовавший в июле 2010 года на интернет-портале «Балтия» творческий конкурс «Живое русское слово в Эстонии» подошёл к своему завершению - названы имена победителей последнего, июньского этапа.

Первое место и премия в размере 64 евро присуждены Юлии Калининой за фоторепортаж о том, как ветераны Великой Отечественной войны отмечали день её начала на Воинском кладбище в Таллине: Владимир Метелица: Надо помнить о цене нашей Победы - «Это нужно — не мертвым! Это надо — живым!».

Второе место и премия 32 евро достались Максу Шапиро за размышления о возможной роли русского языка для спасения языка эстонского: Точка зрения: Русский язык спасет эстонский?

Третье место между собой поделили учащийся Таллинской кесклиннаской русской гимназии Даниил Бекман (стихотворение Постучался кто-то к нам........ ) и Алексей Минин с заметкой «При обмене паспортов РФ не забывайте о современных средствах связи». Бронзовые призёры получают по 16 евро.

Для получения заслуженных наград авторам-победителям необходимо связаться с редакцией для уточнения времени и места награждения.

Напомним, что конкурс «Живое русское слово в Эстонии» был организован Порталом русской общины Эстонии («Балтия») совместно с Русским центром Института Пушкина при поддержке Фонда «Русский мир».

Цель конкурса - поощрение творческой деятельности, направленной на популяризацию русского языка и культуры. Это также моральная поддержка и общественное признание авторов, умеющих наиболее полно выражать свои мысли в различных литературных жанрах.