Дети Эстонское некоммерческое объединение Eesti Mitmekultuuriline Assotsiatsioon (EMA) поддержало правительственную коалицию в вопросе принятия решения о введении системы компенсаций за посещение детьми кружков и школ по интересам.

«Мы с коллегами надеемся, что введение системы «поголовных денег» за посещение детьми школ по интересам не затянется до предвыборного 2014 года» – заявил руководитель Eesti Mitmekultuuriline Assotsiatsioon Руслан Фурман.

В информационном сообщении объединения, опубликованном на сайте нацменьшинств etnoweb.ee говорится: 

- 25 июня 2009г. таллинское городское собрание приняло решение о признании недействительным постановления от 27 января 2005г. под номером 1 о «Порядке поддержки частных школ по интересам» и о прекращении действия системы поголовной дотации. Частные школы по интересам, которых это решение непосредственно затрагивает, узнали об этом из средств массовой информации. Город не ознакомил нас о ходе этого процесса, не говоря о принятом решении. В сложном экономическом положении, в демократическом государстве следует созвать все стороны и сделать перераспределение денег, а не разом забрать 100% дотации.

В столице Эстонии действуют 10 муниципальных и 27 частных школ по интересам. Сейчас в столице сложилась такая ситуацию, которая может привести к закрытию частных школ по интересам. Дети занимаются как в частных, так и в муниципальных школах по интересам. Деятельность обеих необходима. Но мы считаем ненормальной ситуацию, когда родители-налогоплательщики, дети которых занимаются в частных школах по интересам, в первую очередь оплачивают образование по интересам детей в муниципальных школах, а потом 100% оплачивают занятия своего ребёнка в частной школе по интересам. «Поголовные деньги» на ребёнка должны выплачиваться той школе по интересам, в которой он занимается, независимо от формы собственности!

На протяжении многих лет частные школы по интересам заняли те ниши, которые были ничем и никем не заполнены. В муниципальных школах по интересам отсутствовали многие направления деятельности, которые начали осуществлять творческие энтузиасты из частных школ. Частные школы по интересам исходят из реального положения в государстве и не ориентированы только на детей из богатых семей. Частные школы по интересам ПРЕДОСТАВЛЯЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПО ИНТЕРЕСАМ ВСЕМ и не созданы с целью получения материальной прибыли, как ошибочно считается. Большинство из них – это некоммерческие объединения или целевые учреждения. Наша цель – это всестороннее развитие детей самостоятельным, критически и творчески мыслящим гражданином.

Результатом длившейся годами лобби работой, стала принятая в 2005г. в Таллине система поголовной поддержки частных школ по интересам. Эта поддержка несравненно меньше, чем в муниципальных школах, но являлась подспорьем для частных школ.

Частные школы по интересам сделали важные шаги: делали инвестиции в развитие и строительство школ, усовершенствовали учебные системы, создали дружные и современные педагогические коллективы. Всё это способствует стабильному и стратегическому развитию. По отзывам детей и родителей, а также на основании статистических данных, можно сделать вывод, что образование по интересам, которое предлагается в частных школах, необходимо.

В положении, когда мэрия Таллинна прекратила поддержку частных школ по интересам, число детей в них не сократилось. Но теперь частные школы вынуждены объединять группы и сокращать количество предметов. Как и большинство организаций и предприятий, нам пришлось сократить количество педагогов и уменьшить зарплаты. Очевидно, что школы не смогут свести концы с концами. Система поголовной поддержки помогала справляться. Но сегодня мы стоим перед выбором: продолжать обучать детей или закрыть школу?

Дети и их развитие являются приоритетом. Поэтому финансовая поддержка частных школ по интересам должна быть чётко фиксирована, а не являться предметом для манипуляции в политической борьбе.