В среду, 22 июня, в годовщину начала Великой Отечественной войны представители ветеранских организаций Эстонии возложили венки и цветы к подножию памятника Воинам-Освободителям от фашистов на воинском кладбище в Таллине.

Ветераны

Ветераны

Ветераны почтили минутой молчания память павших в борьбе с фашизмом товарищей, поблагодарили представителей движения молодых российских соотечественников «Молодое слово» за организацию Почётного караула, поделились с молодыми людьми воспоминаниями о тех испытаниях, которые им и всему советскому народу пришлось пережить ради мирного будущего грядущих поколений.

Почётный караул

Ветераны

Как сказал председатель Таллинского общества ветеранов Второй мировой войны Антигитлеровской коалиции Владимир Исаевич Метелица, очень важно помнить о той высокой цене, которую пришлось заплатить за победу над нацизмом.

Владимир Метелица

«Сегодня, в День памяти и скорби, в день, когда гитлеровские захватчики в 1941 году вторглись в пределы нашей Родины, есть повод напомнить всем живущим о том, кому они обязаны мирным небом над головой. Никогда не забывайте о павших на полях сражений воинах, проявляйте уважение и внимание к ныне здравствующим ветеранам, которых, к сожалению, с каждым годом остаётся всё меньше» - сказал Владимир Исаевич, процитировав в заключение бессмертные строки поэта Роберта Рождественского:

«Вспомним всех поименно,
горем вспомним своим...
Это нужно —
не мертвым!
Это надо —
живым!»