В 2008 году в Эстонии в результате гражданской инициативы 50 000 человек собрали 10 000 тонн мусора, чем вдохновили жителей еще восьми стран на то, чтобы провести у себя аналогичные мероприятия. На данный момент в общереспубликанских субботниках приняло участие уже 1,3 млн человек.

Сейчас распространением идеи на международном уровне занимаются несколько десятков человек из разных государств, и во многих местах по всему миру подготовительные работы в самом разгаре.

Из находящейся ниже рассылки Вы узнаете, на какой стадии своего развития в разных странах находится движение «Сделаем! Мир». Напомню, что в 2012 году акции по уборке в рамках гражданской инициативы пройдут в 100 странах.

В апреле масштабная уборка мусора состоится в Софии (Болгарии) и Камбоджи. 16 апреля сразу несколько стран – Украина, Литва и Молдавия – проведут у себя общереспубликанские субботники. В Брюсселе у членов парламента проходит сбор подписей в защиту движения – почти двести подписей уже есть и цель заключается в том, чтобы получить поддержку всех 340 депутатов.

В разработке находится всемирная карта мусора, на которую любой желающий сможет нанести нуждающиеся в уборке места в любом уголке земного шара.