Зимний сад Национальной оперы Эстонии готов к приёму гостей, которые соберуться в пятницу, 4 марта, на торжественную церемонию награждения лауреатов Пушкинской премии.

Пушкины Вручать премию будут прямые потомки А.С Пушкина - праправнук великого русского поэта Александр Пушкин и его супруга Мария-Мадлен Пушкина-Дурново.

Пушкинская премия была учреждена Таллинским Институтом Пушкина в 2008 году и присуждается лучшему учителю русского языка традиционно в двух номинациях: «Учитель русского языка как родного» и «Учитель русского языка как иностранного». В 2010 году состоялось награждение и в новой номинации «Русский язык как дело жизни». В ней лауреатом стала профессор Тартуского университета Антидея Метса, посвятившая свою жизнь работе с русским языком.

В 2008 году победителем в номинации «Преподаватель русского языка как родного» стала Беленкова Алла Ильинична, Таллинский Линнамяэский Русский Лицей. В номинации «Преподаватель русского языка как иностранного»: Алла Шевелкина, которая работает в Тартуской гимназии им.Марта Рейника.

В 2009 году почётной награды в категории «Преподаватель русского языка как родного» была удостоена учитель-методист Эхтеской гуманитарной гимназии Наталья Береснева. Лауреатом во второй категории стала преподаватель русского языка как иностранного, учитель-методист Таллинской 21-й школы Алла Кирилова. Ее рабочий стаж — 37 лет. В 2004 году была удостоена звания «Солнечный учитель».

В 2010 году лауреатом Пушкинской премии в первой номинации стал учитель-методист из Таллина, в прошлом директор таллинской 26-ой средней школы Николай Чурилин. В номинации «Учитель русского языка как иностранного» премия была присуждена учителю-методисту из Тартумаа Виктору Иванову.

Отметим, что номинанты должны на текущий момент работать в русской или эстонской школе преподавателем русского языка, а их общий стаж работы в школе не должен быть менее 7 лет, из которых на последнем рабочем месте – не менее 5 лет.