МакаровИзвестный журналист и писатель, кандидат в депутаты Парламента Эстонии от правящей Реформистской Партии Павел Макаров издал свою новую книгу - «Герои эпохи перемен».

 

На первый взгляд кажется, что главной задумкой автора было представить некий срез общества Северо-восточного региона страны, познакомить читателя с его обычными жителями. Однако после прочтения книги остается впечатление, что задача Макарова была гораздо шире: через беседы с людьми показать их жизнь такой, какая она есть на самом деле, а не такой, какой ее хотели бы видеть.


Как сообщает портал нацменьшинств etnoweb.ee, профессии и социальное положение героев книги являют собой своеобразный калейдоскоп: студент и врач, директор и пограничник, бизнесмен и мэр, директор музея и служащий телефонной сети, художник и ликвидатор чернобыльской аварии... Это многонациональная полифония Северо-Востока Эстонии. По ответам на непростые вопросы можно составить портрет целого поколения, того самого поколения, что вот уже двадцать лет живет в свободной стране.


В книге представлен и сам автор. Творческая и жизненная биография Павла Макарова дана через высказывания тех известных людей, с которыми он многие годы работает и о которых пишет в своих книгах.


Etnoweb отмечает большую помощь, которую оказала автору Eesti Mitmekultuuriline Assotsiatsioon, ведь именно после проведения этой организацией конкурса эссе «Мой Ида-Вирумаа» книга дополнилась интересными фрагментами из сочинений гимназистов, которые живут на Северо-Востоке Эстонии и которые не понаслышке знакомы с проблемами региона.


Заключительная часть книги «Герои эпохи перемен» дает прямой ответ на риторический вопрос, кто же они – герои эпохи перемен? Это, конечно, и интервьюируемые, и молодежь Ида-Вирумаа.


Таким образом, работа Eesti Mitmekultuuriline Assotsiatsioon и проведенный ею конкурс эссе, поддержанный депутатом Европарламента Кристийной Оюланд, раскрывают перед читателем истинные проблемы и чаяния нового поколения, которое хочет жить в свободной, либеральной и духовно богатой Эстонии.