Русская партияКандидат в депутаты Рийгикогу от Русской партии Эстонии Игорь Куколев, баллотирующийся в Йыхви под номером 4, рассказал сегодня о вопиющем, на его взгляд, случае, который он квалифицирует не иначе, как дискриминация по партийному принципу. Волостной секретарь Йыхви отказалась принять заявку на участие членов Русской партии Эстонии в работе избирательных комиссий Йыхви на участках по выборам в парламент страны.


Учитывая, что Русская партия - этническая, Куколев считает, что имеет место быть также и дискриминация по национальному принципу.


«Я подал список из четырех человек за подписью лидера партии Станислава Черепанова секретарю Йыхвиской волости. Она приняла список, но дала ответ, что участие этих людей в работе комиссий не возможно, так как к заявлению не приложены письменные согласия этих людей на работу в избирательных комиссиях. Причем, ответ она дала людям, а не партии, которая обратилась с заявлением. Я внимательно изучил Закон о выборах, все соответствующие документы, и нашел отказ противозаконным. Свои аргументы я изложил в письме на имя уездного старейшины Ида-Вирумаа Рихо Брейвеля. В случае, если господин Брейвель окажется не в состоянии восстановить справедливость, мы оставляем за собой право обратиться в суд», - сказал Игорь Куколев Порталу Русской общины Эстонии, которому он передал копию текста заявления. В нем говорится:
 

«Господину Рихо Брейвелю,
старейшине Ида-Вируского уезда.

 

Уважаемый господин старейшина!


Вы представляете интересы государства, которое должно обеспечить отсутствие препятствий для реального политического плюрализма при проведении выборов членов Рийгикогу. Поэтому обращаюсь к Вам, как к лицу, которое осуществляет надзор за законностью актов волостного секретаря волости Йыхви по вопросам, связанным с организацией подлинных и справедливых выборов депутатов в Рийгикогу.


Заявляю о том, что должностные лица местного самоуправления волости Йыхви нарушают один из принципов избирательного права, такой как подлинность и справедливость выборов.


Подлинность выборов предполагает такую их организацию, при которой не существует дискриминационных юридических ограничений на выдвижение и регистрацию кандидатов в члены участковой избирательной комиссии.


Волостной Секретарь волости Йыхви госпожа Пииа Липп создала дискриминационные ограничения на образование участковых избирательных комиссий.  Секретарь незаконно отказала в назначении представителей Русской партии Эстонии в члены участковой избирательной комиссии Йыхвиской волости по избирательному округу №7.


При этом, секретарь, нарушая закон, не уведомила о своем решении Русскую партию Эстонии, которая была заявителем. Секретарь сообщила об этом не должному субъекту этого правоотношения, она сообщила об этом решении кандидатам в члены участковой избирательной комиссии, у которых отсутствуют права на обжалование решения.


Сделано это с умыслом затянуть время, чтобы через Йыхвиское волостное собрание в ускоренном порядке назначить членов участковых избирательных комиссий, и лишить Русскую партию своего представительства в избирательном процессе Эстонской Республики. Это - дискриминация в отношении партии, участвующей в избирательном процессе.


Заявляю, что Русская партия Эстонии выполнила требования, предусмотренные ч.4 с.18 Закона о выборах в Рийгикогу, и не позднее 45–го дня до дня выборов представила волостному секретарю пять кандидатов на для работы на избирательных участках волости Йыхви по Избирательному округу №7.


Так как требования закона Русской партией Эстонии выполнены, поэтому кандидаты в члены участковой избирательной комиссии от Русской партии должны быть представлены секретарем Йыхвиской волости в собрание местного самоуправления, которое должно в своем решении не позднее 20-го дня до дня выборов утвердить членов комиссии.  Этнические меньшинства должны быть представлены в участковых избирательных комиссиях. И утверждение секретаря волости, что партия не соблюла 45-ти дневный срок для представления  согласия кандидатов, не соответствует закону и требованиям ч.5 ст.18 Закона о выборах в Рийгикогу. Это нормативное положение не устанавливает 45-дневный срок для регистрации согласия кандидата в члены избирательной комиссии. На основании закона, назначенными могут быть лица, которое дали свое согласие. А назначение проходит в сроки, которые указаны ч.2 ст.18 Закона о выборах в Рийгикогу, то есть в промежуток между 45-ти и 20-ти днями.


Кандидаты в члены участковых избирательных комиссий представили свои письменные согласия в местное самоуправление 24.01.2011 года до утверждения их собранием местного самоуправления.


Кроме того, уважаемый господин старейшина уезда, приношу жалобу на секретаря волости Йыхви и потому, что в своих письменных ответах она унизила человеческое достоинство кандидатов, как субъектов правоотношения, при этом, в оскорбительном тоне указав на то, что кандидаты неправильно указали номера избирательных участков. Унижения человеческого достоинства проявилось в оскорбительном тоне, как некомпетентных и плохо понимающих эстонский язык кандидатов.


Так они все указали избирательный округ №7, а необходимо было указать участок. Кандидаты не знали номеров участков, так как участки еще не сформированы. Эту информацию, что участки еще не сформированы волостью, представила 19.01.2011 года мне лично секретарь волости Йыхви,.


Поэтому считаю недопустимым такое обращение должностного лица местного самоуправления, при котором она унизила человеческое достоинство этнических меньшинств.


С уважением

Игорь Куколев
Кандидат в депутаты в Рийгикогу от
Русской партии Эстонии
».

 

***

А в это самое время в заснеженном Йыхви с предвыборных плакатов на жителей волости взирают кандидаты от «белых» партий.

Реклама

Для их представителей безоговорочно находится место в избирательных комиссиях.

Реклама

Так неужели стремление не допустить «чужих» к избирательному процессу свойственно нашему процветающему и благоухающему ароматом демократии обществу?

Реклама 

Мало того, что огромная часть населения не вправе выразить свое волеизъявление при выборах депутатов главного законодательного органа страны, так, неужели, еще, оказывается, граждане, принадлежащие к Русской партии, «ликом не вышли», чтобы работать в участковых избирательных комиссиях?