Русский языкВ минувшую субботу, 6 ноября, в Таллинском Центре русской культуры прошло отчетно-выборное собрание Общества учителей русского языка Эстонии. В нём приняли участие учителя русского языка из многих эстонских школ Таллина, Пайде, Хийумаа, Хаапсалу, Пярну, словом, почти из всех регионов Эстонии, а также представители Таллинского университета Ирина Моисеенко и Наталия Чуйкина, которые рассказали о результатах проводимого исследования двуязычных учащихся эстонских школ. 

 

В ходе мероприятия был избран состав нового правления объединения. В него вошли: Леэна Мёлс, Ольга Часова, Ирина Моисеенко, Людмила Ведина, Нийна Пеэрна, Наталия Чуйкина, Галина Нооркыйв.
  

Как отмечает руководитель Общества учителей русского языка Эстонии Малле Линк, потребность в общении, каком-то единении, обмене опытом среди учителей чрезвычайно высока.


Малле рассказывает, что и само общество было создано именно по этой причине. Середина 90-х была очень тяжела для преподавателей русского языка в эстонских школах. Особенно трудным, кризисным, как говорит Малле, был 98-й год. Количество учеников, желающих изучать русский язык, резко сократилось, во всем царила сумятица, неразбериха. Никто не знал, что преподавать, как преподавать. Одни учебники уже не годились, другие, новые, были еще несовершенны.


Особенно тяжело было учителям русского языка в эстонской глубинке. И тогда Малле собрала наиболее активных, инициативных, беспокойных.


Для многих из них, кстати, эстонок по национальности, этот язык тоже не был родным. Но ведь они его защищали. Защищали, как могли. Силой своей души, своими знаниями.


Теперь, как отмечает Малле Линк, ситуация уже изменилась. Желающих изучать русский язык стало намного больше, учителя чувствуют себя намного спокойнее и увереннее. Тем более, что есть и хорошие, во всяком случае, неплохие учебники, написанные авторами, живущими в Эстонии, знающими здешнюю ситуацию, понимающими, как надо здесь преподавать язык.