ШколаСегодня, 25 сентября, в столице Эстонии начала свою работу Открытая Конференция родителей и педагогов русских школ - «Русская школа Эстонии». Как сообщили корреспонденту baltija.eu в оргкомитете - это первое в Эстонии столь масштабное мероприятие, на котором обсуждается дальнейшая судьба образования на русском языке. В настоящий момент проводится регистрация участников, которых, по информации оргкомитета, более 150 человек. Мероприятие проходит в таллинском Культурном Центре «Линдакиви».


Несмотря на давление со стороны эстонских властей и лично министра образования Тыниса Лукаса, объявившего конференцию «Русская школа Эстонии» политической провокацией инспирированной враждебными внешнеполитическими силами, форум вызвал огромный интерес общественности. Помимо родителей учащихся и учителей, в Конференции принимают участие общественные деятели, экономисты, правозащитники, представители организаций российских соотечественников.


Запланированы выступления юристов Центра информации по правам человека в Таллине Е.Каржецкой и М.Русакова, доктора экономических наук В.Вайнгорта, вице-мэра Таллина Я.Тоом, правозащитника С.Середенко и многих других известных в Эстонии представителей русской общины.


По итогам конференции «Русская школа Эстонии» будет создан совет родителей и экспертов, призванный проводить линию на сохранения русского образования, консолидацию русских жителей Эстонии для отстаивания своего права получать знания на родном языке. Также совет займётся разработкой методик для улучшения среды обучения и жизни детей.


Напомним, что согласно новой реформе образования в Эстонии, русская школа ставится в положение, когда она не способна дать такое же качественное образование на русском языке как эстонская школа на эстонском. В следующем году перестанут существовать гимназии (10-12 классы), в которых основной язык обучения русский, проводится интенсивная эстонизация и основной русской школы.


В свою очередь, как попытку принизить роль общественной инициативы русских и русскоговорящих жителей Эстонской Республики можно рассматривать экстренное совещание, созванное 22 сентября Министром образования Тынисом Лукасом с участием так называемых «представителей русскоязычной общины». На нём обсуждалась потребность в создании консультативного совета по вопросам русскоязычного образования, а также была достигнута договорённость о регулярных встречах по данному вопросу.


Отметим, что большая часть приглашенных, сославшись на неотложные дела, отказалась участвовать в совещании. Фактически вся «русскоязычная община» была представлена членами проправительственного молодёжного объединения «Открытая Республика», лидер которой - Евгений Криштафович - считает существование русских школ в Эстонии пережитком прошлого.


«Все эти русские академии из Копли (русскоязычный р-он Таллина) нужно спалить, как немецкие мызы! Но и прочие более мягкие механизмы сегрегации в виде русскоязычных групп в общественно-правовых вузах, на самом деле, от лукавого» - заявлял молодой человек в июле 2010 года, комментируя Рапорт о людских ресурсах Эстонии 2010 и рассуждая о возможных способах интеграции русской молодёжи в так называемое «эстонское общество».