АфанасьевГеннадий Владимирович Афанасьев,
заместитель председателя Русской партии Эстонии,
депутат Нарвского Городского Собрания.


Ро­дил­ся в 1962 го­ду в Рак­ве­ре, ны­не про­жи­ва­ет в На­рве. Же­нат, вы­рас­тил пя­те­рых де­тей. Рус­ский, граж­да­нин Эс­то­нии.

За­кон­чил 2-ю сред­нюю шко­лу города Кун­да. Выс­шее об­ра­зо­ва­ние по­лу­чил в Псков­ском пе­да­го­ги­чес­ком ин­сти­ту­те по спе­ци­аль­нос­ти учи­тель фи­зи­ки и ма­те­ма­ти­ки. Име­ет пра­во пре­по­да­вать фи­зи­ку, ма­те­ма­ти­ку, эко­но­ми­ку, ин­фор­ма­ти­ку, аст­ро­но­мию, физ­куль­ту­ру.

1984-1988 - Учи­тель Вто­рой сред­ней шко­лы г.Кун­да, Эс­то­ния, член Кун­дас­ко­го Со­ве­та На­род­ных де­пу­та­тов

1988-1999 - Ди­рек­тор Рус­ской гим­на­зии г.Рак­ве­ре, де­пу­тат Рак­ве­рес­ко­го Го­род­ско­го Со­бра­ния

1999-2000 - Про­рек­тор Сил­ла­мя­эс­ко­го ин­сти­ту­та эко­но­ми­ки и управ­ле­ния, ру­ко­во­ди­тель ла­бо­ра­то­рии ком­пью­тер­но­го мо­де­ли­ро­ва­ния эко­но­ми­ки.

2000-2001 - Ви­це-мэр го­ро­да На­рва

2001-2003 - Член прав­ле­ния проф­со­ю­за учи­те­лей г.На­рва.

2003-2004 - Ру­ко­во­ди­тель Ида-Ви­рус­ко­го ре­гио­наль­но­го от­де­ле­ния Со­юза Проф­со­ю­зов Эс­то­нии.

С 2004 го­да За­мес­ти­тель пред­се­да­те­ля Рус­ской пар­тии Эс­то­нии, де­пу­тат На­рв­ско­го Го­род­ско­го Со­бра­ния с 2002 го­да.

Уч­ре­ди­тель Ев­ро­пей­ско­го Рус­ско­го Аль­ян­са и Фе­де­ра­ции Рус­ских пар­тий Ев­ро­пей­ско­го Со­юза, член прав­ле­ния объ­еди­не­ния Рус­ская Куль­тур­ная Ав­то­но­мия. Пе­ре­вёл на рус­ский язык и адап­ти­ро­вал 11 учеб­ных кур­сов по эко­но­ми­ке для учи­те­лей и уча­щих­ся млад­ших и сред­них клас­сов по аме­ри­кан­ской про­грам­ме Junior Achievement.

Из наибо­лее зна­чи­мых об­щест­вен­ных ме­роп­ри­я­тий ор­га­ни­зо­вал в На­рве про­ве­де­ние 2 фо­ру­ма Ев­ро­пей­ско­го Рус­ско­го Аль­ян­са, пи­кет про­тив язы­ко­вой ин­спек­ции в Йых­ви. За об­ще­го­род­ские ак­ции "На­рва про­тив фа­шиз­ма" и "Ге­ор­ги­ев­ская лен­точ­ка" дваж­ды без­ус­пеш­но пре­сле­до­вал­ся по за­ко­ну. За­ме­тил, что рус­ский че­ло­век ста­но­вит­ся эс­тон­ским по­ли­ти­ком, ча­ще все­го, че­рез "скамью под­су­ди­мых".

Хоб­би: Са­до­водст­во. В при­ме­ты не ве­рит, но охот­но со­зда­ёт их сам.

Де­виз по жиз­ни: "На­до всег­да про­фес­си­о­наль­но знать то, от че­го ты добро­воль­но от­ка­зы­ва­ешь­ся."

По­же­ла­ние Рус­ской об­щи­не: "Ищи­те дру­зей и бе­ре­ги­те друг дру­га, а вра­ги са­ми най­дут­ся."

Русский мир