Максим ДемидовДемидов Максим Валерьевич

Не­за­ви­си­мый по­ли­тик.

Ро­дил­ся в 1974 го­ду в го­ро­де Уль­я­нов­ске. Ро­дил­ся в 1974 го­ду в го­ро­де Уль­я­нов­ске. В Эс­то­нии жи­вёт с пя­ти­ме­сяч­но­го воз­рас­та. За­кон­чил 6-ю сред­нюю шко­лу го­ро­да Тал­ли­на. По об­ра­зо­ва­нию – ве­те­ри­нар­ный хи­рург.

С 1996-го го­да по 2007-й слу­жил в тю­рем­ной сис­те­ме Ми­нис­тер­ст­ва Юс­ти­ции. Из них семь – в пи­том­ни­ке слу­жеб­но­го со­ба­ко­водст­ва. Был осво­бож­ден от долж­нос­ти пря­мым при­ка­зом ми­нист­ра юс­ти­ции Рей­на Лан­га от 25 мая 2007 го­да (№212-k). Офи­ци­аль­ной при­чи­ной со­кра­ще­ния по­слу­жи­ли ре­зуль­та­ты дис­цип­ли­нар­но­го рас­сле­до­ва­ния, со­глас­но ко­то­рым ве­че­ром 26 ап­ре­ля Де­ми­дов, за­мо­тав ли­цо плат­ком, сто­ял на Ты­нис­мя­ги в жи­вой це­поч­ке.

Па­рал­лель­но за­ни­мал долж­ность ис­пол­ни­тель­но­го ди­рек­то­ра Ве­те­ри­нар­но­го ди­аг­нос­ти­чес­ко­го цент­ра, был ко­ор­ди­на­то­ром швед­ско­го ме­тал­ло­об­ра­ба­ты­ва­ю­ще­го кон­цер­на Sfera Holding.

Пуб­лич­ную из­вест­ность при­о­брёл пос­ле «Брон­зо­вой но­чи», из-за скан­даль­но­го уволь­не­ния со служ­бы «за ока­за­ние ак­тив­но­го со­про­тив­ле­ния по­ли­ции». Как следст­вие, ока­зал­ся во­вле­чён­ным в гу­щу по­ли­ти­чес­кой жиз­ни рус­ской об­щи­ны Эс­то­нии.

Сре­ди мест­ных по­ли­ти­ков за­слу­жил ре­пу­та­цию урав­но­ве­шен­но­го вдум­чи­во­го по­ли­ти­ка, склон­но­го к по­ис­ку ра­ци­о­наль­ных ре­ше­ний. На по­след­них вы­бо­рах в мест­ные са­мо­управ­ле­ния, до по­след­ней воз­мож­нос­ти бо­рол­ся за «еди­ный спи­сок» и по­лу­чил тре­тий ре­зуль­тат по ко­ли­чест­ву на­бран­ных го­ло­сов.

Счи­та­ет, что по­ло­же­ние рус­ских в Эс­то­нии не­спра­вед­ли­во и не­ло­гич­но. Меж­ду рус­ски­ми и эс­тон­ски­ми об­щи­на­ми стра­ны дол­го и ме­то­дич­но вби­ва­ли клин. Пре­одо­леть этот рас­кол – ра­бо­та ещё бо­лее дол­гая и кро­пот­ли­вая. Но, при гра­мот­ном ис­поль­зо­ва­нии ры­ча­гов граж­дан­ско­го и меж­ду­на­род­но­го пра­ва – не­бес­пер­спек­тив­ная.

Име­ет дво­их де­тей. Хоб­би: мо­то­цикл, па­рус­ный спорт, ис­то­ри­чес­кое фех­то­ва­ние, ис­то­рия Ве­ли­кой Оте­чест­вен­ной вой­ны.