This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
26.06.2020 13:31:00 Хроники вируса: семья всё-таки остаётся ячейкой общества (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Уже второй год продолжается совместный проект «От семьи к обществу» - это инициатива трансграничного сотрудничества, в котором участвуют две неправительственные организации из Нарвы — MTÜ VitaTiim и MTÜ Lapsele Oma Kodu — и Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Псковской области «Областной центр семьи».  Данная работа проходит в рамках Программы приграничного сотрудничества Россия — ЕС.
семья
Активная фаза проекта началась в прошлом году, когда состоялось несколько обучений социальных работников в Пскове – они получили полезные знания на основе опыта социальной сферы Эстонии. Но наиболее практичной и ощутимой частью проекта стали встречи семей, участвующих в проекте – 10 семей из Псковской области и 10 семей из Нарвы прошли обучение, консультирование и просто встречались, где могли делиться столь похожим опытом семейных проблем, который универсален для каждой страны.

Опыт участников

Ирина, одна из участниц проекта из Нарвы, говорит о том, что участие в проекте принесло ей и ее семье просто замечательные впечатления. «Появились новые друзья – это семьи, которые сталкиваются с похожими проблемами, как и мы. Например, для меня остро стоял вопрос решения конфликтов в семье – эмоции, крики… Благодаря проекту я научилась, кажется, такой простой но важной вещи – в случае эмоционального всплеска не реагировать сразу, но подождать, а еще лучше – пройтись на улице, пока эмоциональное состояние не станет более стабильным. Это улучшило атмосферу в семье – мы теперь проводим больше времени вместе!»

Похожие отзывы оставляют и другие участники проекта, рассказывая о том, что полученные в проекте знания и навыки ощутимо пригодились в буднях.  

Сложности карантинного периода

Разумеется, проект прошел определенную реорганизацию, когда наступил карантин. «Наша работа сосредоточилась на семьях в Нарве, а с партнерами в России мы поддерживали связь», - рассказывает координатор проекта Юлия Дем из MTÜ VitaTiim. «Такие кризисы испытывают, конечно, на прочность и, в первую очередь, нас самих. Как известно, в период самоизоляции во многих семьях обострились конфликты. Мы старались поддерживать семьи, которые участвуют в проекте, в этот непростой период и отрадно отметить, что опыт участия в этом начинании помог преодолеть им известные сложности», - рассказывает Юлия.

В Пскове также продолжалась работа. “Обстоятельства привели к необходимости поменять подходы к организации работы с семьями. В основном стала использоваться   дистанционная форма работы - в режиме он-лайн. Продолжилась работа по сопровождению и поддержки семей-участников  проекта. Была начата работа по формированию новой группы семей-участников для следующего этапа, подготовка к мини-тренингу для новых участников”, - рассказывает заместитель директора ГБУСО «Областной Центр семьи» Светлана Сенская. “Большая работа проводилась с точки зрения корректировки и изменения идей уже разработанных мини-проектов семьями, т.к. стало ясно, что они не смогут быть реализованы из-за ограничений в связи с распространением  COVID-19. В результате обсуждения, анализа нового изоляционного опыта  для всех  семей стало очевидным, что семьи нуждаются в специализированной защищенной игровой зоне отдыха для всех  членов семьи. Именно, эта идея и легла в основу новых мини-проектов”.  

От семьи к обществу и обратно

Банальная истина о том, что именно семьи формируют общество не перестала быть актуальной и поэтому работа с семьями имеет огромное значение при любой экономической, а, теперь, и эпидемиологической, ситуации. Прошедший кризис выявил необходимость готовности к таким неожиданностям.

“Кризисы происходят всегда - мы можем говорить о естественных кризисах, которые проходят семьи - это, например, возрастные кризисы, смена обстоятельств, а их решение зависит от того, насколько семья готова и умеет разрешать свои внутренние проблемы. Часть семей не желает, а часть - не  знает, как находить это решение. Но есть и ситуативные кризисы, которые не столь ожидаемые, но они возникают. Семья или человек попадают в ту ситуацию,  в которой ранее не были.  И последние месяцы - это как раз такой ситуативный кризис”, - рассуждает координатор проекта, руководитель MTÜ Lapsele Oma Kodu Наталия Умарова.

«Именно поэтому мы так много работали и с семьями до этого, чтобы они были готовы к разного рода кризисам. Для поддержки в  период пандемии,  мы организовали и провели совместную онлайн-конференцию с нашими семьями - как в Нарве, так и в Пскове - под названием “Непредвиденные ситуации. Мы сидим дома - стратегии общения”.  Ситуация карантина для многих была как экзамен на прочность - они смогли применить  наше обучение на практике. Мы увидели, что семьи, которые получили знания и навыки понимания и преодоления кризисов, смогли лучше справиться с это непростой для всех нас ситуацией”, - рассказывает Наталия.

Что дальше?

Пока стороны проекта работают с участниками в своих странах, но по-прежнему остается надежда на встречу этим летом и более активную совместную работу между нашими странами. Проект должен завершиться в марте 2021 года, но уже сегодня можно говорить об определенных результатах этой работы, которые выражаются в лучше информированных семьях, в сети контактов социальных работников и налаженных связях между специалистами Эстонии и России.

Проект «От семьи к обществу» в рамках Программы приграничного сотрудничества Россия — ЕС, факты:

·       Развитие партнерства и сотрудничества между семьями из Эстонии и России через предоставление пространства и возможностей;

·       Организация учебных программ для семей и социальных работников;

·       Предоставление социальной поддержки и сопровождения семьям;

·       Межпоколенные обучения;

·       Активизация семей через реализацию микро-инициатив;

·       Способствование развитию устойчивых взаимоотношений между организациями из Эстонии и России

·       Целевая группа проекта 10 семей из Эстонии (40 участников) и 10 семей из России (40 участников), социальные работники



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир